首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列会计科目中,其期末余额应列入资产负债表“存货”项目的有( )。
下列会计科目中,其期末余额应列入资产负债表“存货”项目的有( )。
admin
2020-06-20
44
问题
下列会计科目中,其期末余额应列入资产负债表“存货”项目的有( )。
选项
A、库存商品
B、材料成本差异
C、生产成本
D、委托加工物资
答案
A,B,C,D
解析
“存货”项目应根据“材料采购”“原材料”“低值易耗品”“库存商品”“周转材料”“委托加工物资”“委托代销商品”“生产成本”“受托代销商品”等科目的期末余额合计,减去“受托代销商品款”“存货跌价准备”科目期末余额后的净额填列。材料采用计划成本核算,以及库存商品采用计划成本核算或售价核算的企业,还应按加或减材料成本差异、商品进销差价后的金额填列。四个选项均属于“存货”项目核算的内容。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0200777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法进行核算,材料发出成本采用月末一次加权平均法计算。2017年7月1日,该公司A材料库存800千克,每千克成本为200元,2017年7月该公司发生有关存货业务如下:(1)3日,购买A材
实行国库集中支付的事业单位,对于应收财政下年度返还的资金额度,应当借记“零余额账户用款额度”。()
企业生产车间发生的固定资产日常维修费,应作为制造费用核算,最终计入产品成本。()
某企业存货的日常核算采用毛利率法计算发出存货成本。该企业2017年1月份实际毛利率为30%,本年度2月1日的存货成本为1200万元,2月份购入存货成本为2800万元,销售收入为3000万元,销售退回为300万元。该企业2月末存货成本为()万元。
甲企业以一专利权对乙有限责任公司进行投资,该专利权的原价为300万元,已摊销32万元,双方确认该专利权的价值为300万元(假设是公允的),占注册资本的40%,注册资本总额为600万元,则乙企业应作的会计处理为()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品、原材料售价中不含增值税。假定销售商品、原材料均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,销售商品、提供劳务均为企业的主营业务,不考虑其他因素。2016年12月,甲公司发生如下交易或事项:(1)
关于辅助生产费用的分配方法,下列说法中正确的有()。
某企业对生产设备进行改良,发生资本化支出共计45万元,被替换旧部件的账面价值为10万元,该设备原价为500万元,已计提折旧300元,不考虑其他因素。该设备改良后的入账价值为()万元。
下列各项中,不影响营业利润的是()。
随机试题
肝门静脉的组成、特点和重要属支。
儿童、妇女、老年人、疾病康复期人群、残疾人等特殊人群属于
关于红细胞直径曲线,下列叙述哪项是错误的
我国建设工程造价管理组织包含三大系统,该三大系统是指()。
如果企业已经确定对存货实行永续盘存制,则企业对所有存货都要实行永续盘存制。
你们学校计划组织一场“安全教育活动”,请你设置3个主题,并就其中一个主题说说你要怎么做?(2011年11月14日下午福建公务员面试真题)
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
设f(x)在[0,2]上三阶连续可导,且f(0)=1,f’(1)=0,f(2)=.证明:存在ξ∈(0,2),使得f’’’(ξ)=2.
A、Shelostsomething.B、Shelostherway.C、Shemissedthebus.D、Shedidn’twanttotakethebus.B男士看到女士已经在这里徘徊了很久了,并问她是否在找东西;
WhyIntegrityMattersWhatisIntegrity?A)"Integrity"isdefinedas"adherencetomoralandethicalpri
最新回复
(
0
)