首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为房地产开发企业,现有存货商品房一栋,实际开发成本为1 000万元,2011年3月31日,甲公司将该商品房以经营租赁方式提供给乙公司使用,租赁期为10年。甲公司对该商品房采用成本模式进行后续计量并按年限平均法计提折旧,预计使用寿命为50年,预计净残值
甲企业为房地产开发企业,现有存货商品房一栋,实际开发成本为1 000万元,2011年3月31日,甲公司将该商品房以经营租赁方式提供给乙公司使用,租赁期为10年。甲公司对该商品房采用成本模式进行后续计量并按年限平均法计提折旧,预计使用寿命为50年,预计净残值
admin
2020-10-14
69
问题
甲企业为房地产开发企业,现有存货商品房一栋,实际开发成本为1 000万元,2011年3月31日,甲公司将该商品房以经营租赁方式提供给乙公司使用,租赁期为10年。甲公司对该商品房采用成本模式进行后续计量并按年限平均法计提折旧,预计使用寿命为50年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,下列关于甲公司2011年12月31日资产负债表项目列报正确的是( )。
选项
A、存货为1 000万元
B、固定资产为985万元
C、投资性房地产为985万元
D、投资性房地产为1 000万元
答案
C
解析
2011年3月至12月投资性房地产的累计折旧=1 000÷50×(9÷12)=15(万元),投资性房地产的账面价值=1 000-15=985(万元),2011年12月31日资产负债表项目列报的投资性房地产金额为985万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0500777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,原材料采用计划成本核算。2019年3月发生的与存货有关的经济业务如下:(1)3月1日,原材料科目借方余额4138万元,材料成本差异科目贷方余额134.1万元。(2)3月12日,外购原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为28
下列各项中,关于会计账簿的分类说法不正确的是()。
甲公司为一般纳税人工业企业,增值税税率为17%,2016年12月初应收账款余额为40000元,坏账准备账户余额为4000元,期末按应收账款余额的10%计提坏账准备。成本随销售收入予以确认。2016年12月发生以下经济业务:(1)当月销售给A公
甲公司系上市公司,为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,甲公司共有职工520人,其中生产工人380人,车间管理人员60人,行政管理人员50人,销售机构人员30人,2016年12月发生与职工薪酬有关的事项如下:(1)本月应付职工工资总额500万
某企业本月生产A产品的工人工资为20万元,生产B产品的工人工资为80万元。本月发生车间管理人员工资30万元。该企业按生产工人工资比例法分配制造费用。假设不考虑其他因素,本月B产品应分配的制造费用为()万元。
会计是以货币为主要计量单位,核算和监督一个单位经济活动的一种经济管理活动。()
下列各项属于企业销售费用核算范围的有()。
完工产品和在产品的划分方法中,将实际成本脱离定额的差异完全由完工产品负担的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2011至2013年发生相关业务如下:(1)2011年1月1日,为购建一条需要安装的生产线A向建设银行专门借入资金50万元,并存入银行。该借款期限为3年,年利率9.6%,分期付息,到期支付本金和
下列各项中,不属于原始凭证基本内容的是()。
随机试题
简述空白票据的法律特征。
That______ladyistheirEnglishteacher.
缓解肺气肿患者呼吸困难的首选措施是
A、越婢加术汤B、麻黄连翘赤小豆汤合五味消毒饮C、五皮饮合胃苓汤D、实脾饮E、疏凿饮子治疗水肿湿毒侵淫证,应首选
某施工单位项目部施工员安全生产责任可以不包括“在作业过程中,应当严格遵守本单位安全生产规章制度和操作规程,服从管理,正确佩戴和使用劳动防护用品”或其同义内容。()
教师从事教育教学的“施工蓝图”是()。
()是调整事业单位工作人员岗位、工资及续订聘用合同的依据。
某公司准备从11名刚入职的优秀新员工中任选4名去参加海外培训项目,已知这11名员工中有男员工6名、女员工5名。现要求被选中的男女至少各1名,有()种选法。
下列关于Java布尔类型的描述中,正确的是()。
下面关于Java代码安全的说法不正确的是( )。
最新回复
(
0
)