问题
2018年年初甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:
(1) 3栋房产在2017年年初已经被有关部门认定为危险房屋,2018年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。
(2)8栋房产用于企业生产经营活动,房产原值共计10000万元。
(3)1栋房产用于职工学校和托儿所,房产原值500万元。
(4)2栋原值均为500万元的房产自2018年1月1日起用于对外投资,不承担联营风险,每栋按月收取固定收入10万元(不含增值税)。由于特殊情况,2018年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本单位使用。
(5)2018年6月20日签订合同以融资租赁的方式租入一栋房产,原值1000万元,租赁期15年,租入当月投入使用。(注:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
2018年甲企业共计应缴纳房产税( )万元。
选项
A、125.6
B、130.4
C、128.4
D、133.2
答案
A
解析
2018年甲企业共计应缴纳的房产税=4.8+10000×(1-20%)×1.2%+20+4.8=125.6(万元)。
