首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司向银行借入23000元,借款期为9年,每年年末的还本付息额为4600元,则借款利率为( )。
某公司向银行借入23000元,借款期为9年,每年年末的还本付息额为4600元,则借款利率为( )。
admin
2022-08-19
45
问题
某公司向银行借入23000元,借款期为9年,每年年末的还本付息额为4600元,则借款利率为( )。
选项
A、15.63%
B、13.71%
C、16.78%
D、12.85%
答案
B
解析
本题的考点是利用内插法求利息率。据题意,P=23000,A=4600,n=9;23000=4600×(P/A,i,9),解得:(P/A,i.9)=5
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/05nc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某工业企业生产甲产品,原材料在生产开始时一次投入,甲产品的工时定额50小时,其中第一道工序的工时定额10小时,第二道工序的工时定额30小时,第三道工序的工时定额10小时。期初在产品数量为零,本期完工产品数量500件,期末在产品数量200件,其中第一道工序在
某公司息税前利润为1000万元,资金全部由普通股资金组成,股票账面价值为4000万元,股票的贝塔系数为1.2,公司适用的所得税税率为25%。该公司认为目前的资本结构不够合理。没有发挥财务杠杆的作用,准备发行债券购回部分股票的方法予以调整。假设长期债务的现
下列关于联产品的说法中,错误的是()。
甲、乙两种产品共同耗用的原材料费用共计为62400元,按原材料定额成本比例分配。甲、乙产品的定额消耗量分别为.528公斤、512公斤,原材料单价为50元。据此计算的原材料费用分配率为()。
东方公司的主营业务是生产和销售钢材,目前准备投资汽车项目。在确定项目系统风险时,掌握了以下资料:汽车行业的代表企业A上市公司的权益β值为1.2,资产负债率为60%,投资汽车项目后,公司将继续保持目前40%的资产负债率。A上市公司的所得税税率为20%,东方公
某投资项目的项目计算期为5年,净现值为10000元,行业基准折现率为10%,5年期、折现率为10%的年金现值系数为3.791,则该项目净现值的等额年金为()元。
已知某企业(适用的所得税率为25%)某投资项目寿命期内某年的税后经营净利润为200万元,折旧摊销为100万元。因该项目与企业的另一项目存在互补关系,导致另一项目的年收入增加200万元,则该投资项目该年的净现金流量为()万元。
在依据“5C”系统原理确定信用标准时,应掌握客户“能力”方面的信息,下列各项指标中最能反映客户“能力”的是()。
下列有关增发和配股的说法中,不正确的是()。
下列关于股利理论的表述中,正确的是()。
随机试题
Weallcan’t______whyshemarriedamanlikethis.
男性患者,19岁,大学生。近月来常出现胸闷、心悸、气短,尤以运动后明显,伴发热、出汗、心跳加快、疲乏无力,常出现头痛。发病前3周有鼻塞、流涕等感冒症状。无其他疾病史。查体:T37.3℃,P102次/分,R21次/分,BP120/84mmHg。神清,
水饮凌心所致心悸的临床表现是心血瘀阻所致心悸的临床表现是
麸炒药物时,每l00kg药物一般用麦麸
委托收款凭证必须记载( )。
A公司为一家上市公司,2013年1月1日该公司股东大会通过了对管理人员进行股权激励的方案。协议约定如下:以2012年末的净利润为固定基数,2013年~2015年3年的平均净利润增长率不低于24%;员工的服务年限为3年;可行权日后第一年的行权数量不得超过获受
维护企业利益与保护社会环境的关系,正确的观点是()
面向对象方法中,继承是指
Youwillhearaconversationandrecordedmessage.Writedownonewordornumberineachofthenumberedspacesontheforms
USBlacksHard-hitbyCancerDeathratesforcancerarefallingforallAmericans,butblackAmericansarestillmorelikely
最新回复
(
0
)