问题
某公司以4000万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值5000万元,累计折旧3000万元。当地契税税率为3%,该公司应缴纳契税为( )。
选项
A、120万元
B、105万元
C、140万元
D、60万元
答案
A
解析
本题考核契税的计算。契税以成交价格作为计税依据。应缴纳契税=4000×3%=120(万元)。
