首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某卷烟厂为增值税一般纳税人,生产的甲类卷烟不含税调拨价120元/条,乙类卷烟不含税调拨价50元/条。2011年11月生产经营情况如下: (1)11月期初库存外购已税烟丝买价80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明货款金额1200万元、增值
某卷烟厂为增值税一般纳税人,生产的甲类卷烟不含税调拨价120元/条,乙类卷烟不含税调拨价50元/条。2011年11月生产经营情况如下: (1)11月期初库存外购已税烟丝买价80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明货款金额1200万元、增值
admin
2019-03-13
48
问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,生产的甲类卷烟不含税调拨价120元/条,乙类卷烟不含税调拨价50元/条。2011年11月生产经营情况如下:
(1)11月期初库存外购已税烟丝买价80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明货款金额1200万元、增值税税额204万元;进口烟丝一批,海关审定的货价折合人民币54万元,发生境外运费及保险费共计6万元,关税税率50%,取得海关进口增值税专用缴款书。
(2)领用外购和进口的已税烟丝生产卷烟,2011年11月按调拨价向甲卷烟批发商(一般纳税人)销售甲类卷烟800标准箱,销售乙类卷烟500标准箱,向甲卷烟批发商开具增值税专用发票;支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的运输发票。当月甲卷烟批发商向乙卷烟批发商销售卷烟,取得不含税销售额3480万元,向卷烟零售商销售卷烟,取得不含税销售额1540万元。
(3)经烟草专卖机关批准,11月25日签订委托代销协议,委托某商场代销甲类卷烟200标准箱,每箱按不含税价款2.6万元与商场结算;支付商场代销手续费10.4万元;当月商场代销完毕,卷烟厂已收到全部价款但尚未给商场开具代销货物的增值税专用发票。
已知:11月末,卷烟厂库存外购已税烟丝买价为20万元,甲类卷烟的消费税税率为56%加150元/标准箱;乙类卷烟的消费税税率为36%加150元/标准箱,甲、乙类卷烟每标准箱250条,烟丝的消费税税率为30%,相关票据均在当月通过认证并抵扣。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,每问须计算出合计数:
2011年11月甲卷烟批发商应缴纳的消费税。
选项
答案
根据题目给出的数据计算得出: 2011年11月甲卷烟批发商应缴纳的消费税为:1540×5%=77(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0CWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某市区某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2014年11月发生以下各项业务:(1)从国外进口一批化妆品,成交价1380000元、货物运抵境内输入地点之前的运输保险费及相关费用20000元,支付货物进口后的保险费用20000元。因管理的不善的原因,
2014年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,仓库原值100万元,拥有整备质量10吨货车10辆,7.8吨挂车5辆。该企业2014年发生如下业务:(1)7月20日购置2.5吨客货两用车2辆,合同载明
张某2014年6月以100万元购入大华公司拍卖的“打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。2014年11月张某从乙债务人处追回款项50万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为()。
某企业2014年转让技术所有权取得收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。该企业应缴纳的企业所得税为()。
某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权。2014年3月发生相关经营业务如下:(1)购进衬衫一批,价款300万人民币,取得专用发票,该批衬衫当月全部出口,出口离岸价为人民币500万元;(2)从日化工厂购进化妆品一批,专用发票上注明
根据营改增的相关规定,下列表述错误的是()。
某公司2014年发生的业务如下:(1)与A建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3000万元,又将该工程的一部分分包给B建筑公司,分包合同上的金额为500万元;(2)2月28日,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,
某公司2014年发生的业务如下:(1)与A建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3000万元,又将该工程的一部分分包给B建筑公司,分包合同上的金额为500万元;(2)2月28日,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,
随机试题
下述哪种药物调节毛囊的角化过程
在细菌生长曲线中菌数增加最快的是
以下炮制方法中,属于水火共制的是
设A、B、C为三个事件,则A、B、C中至少有两个发生可表示为:
按照费用构成要素划分的建筑安装工程费用项目组成规定,下列费用项目应列入材料费的有()。
以募集设立方式设立的股份有限公司,其成立日期为股款缴足的日期。()
对培训效果进行学习评估时,不宜采用的评估方法是()。
地表有()左右被海洋覆盖,被称为水圈。
假设(DS)=1000H,(ES)=0300H,(BP)=0101H,(DI)=0300H,(10300H) =11H,(10301H)=12H,执行指令LEA DX,[BP][DI]后,(DX)=( )。
数据库保护问题包括:______、完整性、故障恢复和并发控制等多方面。
最新回复
(
0
)