首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
赵某有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月份共收取租金9600元,其中住宅A租金4799元,住宅B租金4801元,同时两套住宅分别发生修缮费用,各900元,则下列说法中正确的有( )。(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费)
赵某有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月份共收取租金9600元,其中住宅A租金4799元,住宅B租金4801元,同时两套住宅分别发生修缮费用,各900元,则下列说法中正确的有( )。(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费)
admin
2018-09-25
51
问题
赵某有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月份共收取租金9600元,其中住宅A租金4799元,住宅B租金4801元,同时两套住宅分别发生修缮费用,各900元,则下列说法中正确的有( )。(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费)
选项
A、出租A住房应缴纳个人所得税[(4799一0一800)一800]×10%=319.9(元)
B、出租A住房应缴纳个人所得税(4799—0—900)×(1—20%)×10%=311.92(元)
C、出租B住房应缴纳个人所得税(4801—0一900)×(1—20%)×10%=312.08(元)
D、出租B住房应缴纳个人所得税(4801—0一800)×(1—20%)×10%=320.08(元)
答案
A,D
解析
房屋租赁期间发生修缮费用准予在税前扣除但以每月800元为限,多出部分在以后月份扣除;个人出租住房适用10%的税率;选项AB,出租A住房取得租金4799元,扣除财产租赁过程中缴纳的税费0,扣除修缮费用800元,收入额为3999元<4000元,费用扣除标准为800元,出租A住房应缴纳的个人所得税=[(4799—0—800)一800]×10%=319.9(元);选项CD,出租B住房取得租金4801元,扣除财产租赁过程中缴纳的税费0,扣除修缮费用800元,收入额为4001元>4000元,费用扣除标准为20%,出租B住房应缴纳的个人所得税=(4801—0—800)×(1—20%)×10%=320.08(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0Ci0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,属于工作人员在民事诉讼争议案件时应当回避的情形有()。
某餐饮公司2015年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。
作家陈某任职于国内某公司,2015年取得的收入如下:(1)2月出版短篇小说,取得稿酬7000元,8月取得因添加印数而追加的稿酬4500元。(2)4月起将其一篇长篇小说在报刊上连载,共连载五次,每次取得收入4000元,当年10月连载完成。
根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,劳动者可随时通知用人单位解除劳动合同的情形有()。
某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2015年10月该厂将自产的一批成本价为20万元元的化妆品移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得含税收入87.65万元。已知化妆品的消费税税率为30%,成本利润率为5%,则该化妆品厂20
甲公司具有建筑施工资质,主要提供工程施工劳务。2015年11月,甲公司有关经营业务如下:(1)承包乙公司职工食堂工程,取得工程结算收入200万元,工程质量奖10万元,安全生产奖6万元,支付外聘技术员劳务费1.5万元。(2)承包丙公司办公
甲公司具有建筑施工资质,主要提供工程施工劳务。2015年11月,甲公司有关经营业务如下:(1)承包乙公司职工食堂工程,取得工程结算收入200万元,工程质量奖10万元,安全生产奖6万元,支付外聘技术员劳务费1.5万元。(2)承包丙公司办公
根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是()。
挂失止付不是票据丧失后采取的必经措施,是一种暂时的预防措施,最终要申请公示催告或提起普通诉讼。()
随机试题
张小万创作水墨画作品《牡丹》,拍卖会上被企业家王磊购得,随后王磊让其员工李小梅临摹了该画,临摹作品摆放在办公室,原作赠与北京市博物馆收藏,水墨画作品《牡丹》的著作权人是()
在以产出为基础的工资方案中,最不愿意接受收入有波动的员工属于()。
A.FADB.NAD+及NADP+C.辅酶AD.磷酸吡哆醛E.TPP肝脏中维生素B2由上述哪些维生素转化而来
A.宿食内停,阻滞肠胃,传化失司B.食滞内停,运化失司,胃肠不和C.食积内停,气机受阻,浊气上逆D.饮食积滞,阻塞胃气E.外邪犯胃,中焦气滞,浊气上逆
购买处方药由
评价挥发油质量的物理常数有()
某企业2016年度的利润总额为1000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税收罚款支出10万元,企业适用的所得税税率为25%。该企业2016年所得税费用为()万元。
明清时期的中央主审机关是()。
Mostpeoplewhotravellongdistancecomplainofjet-lag.Jet-lagmakesbusinesstravelerslessproductiveandmoreprone【21】_
The______ofourtriptoLondonwasthevisittoBuckinghamPalace.
最新回复
(
0
)