问题
赵某有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月份共收取租金9600元,其中住宅A租金4799元,住宅B租金4801元,同时两套住宅分别发生修缮费用,各900元,则下列说法中正确的有( )。(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费)
选项
A、出租A住房应缴纳个人所得税[(4799一0一800)一800]×10%=319.9(元)
B、出租A住房应缴纳个人所得税(4799—0—900)×(1—20%)×10%=311.92(元)
C、出租B住房应缴纳个人所得税(4801—0一900)×(1—20%)×10%=312.08(元)
D、出租B住房应缴纳个人所得税(4801—0一800)×(1—20%)×10%=320.08(元)
答案
A,D
解析
房屋租赁期间发生修缮费用准予在税前扣除但以每月800元为限,多出部分在以后月份扣除;个人出租住房适用10%的税率;选项AB,出租A住房取得租金4799元,扣除财产租赁过程中缴纳的税费0,扣除修缮费用800元,收入额为3999元<4000元,费用扣除标准为800元,出租A住房应缴纳的个人所得税=[(4799—0—800)一800]×10%=319.9(元);选项CD,出租B住房取得租金4801元,扣除财产租赁过程中缴纳的税费0,扣除修缮费用800元,收入额为4001元>4000元,费用扣除标准为20%,出租B住房应缴纳的个人所得税=(4801—0—800)×(1—20%)×10%=320.08(元)。
