问题
韩国居民崔先生受其任职的境外公司委派,于2015年9月1日来华从事设备安装调试工作,在华停留60日,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。2015年崔先生应在中国缴纳个人所得税( )元。
选项
A、4000
B、5650
C、9650
D、10250
答案
A
解析
在中国境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日或183日(税收协定)的,其取得的境内所得境外支付部分免征个人所得税;2015年崔先生在我国应缴纳个人所得税额=20000×20%=4000(元)。
