问题
张某于2013年1月1日个人投资设立中医诊所.依法登记取得《医疗机构执业许可证》。
(1)张某聘请退休老中医王某担任专家门诊的坐诊医生.并依法签订劳动合同.出诊时间为每周的周一至周五。王某每月的退休金为5000元,从中医诊所另可获得8000元/月的报酬.
(2)张某另聘请本市在职医生钱某.支付报酬3000元/月。钱某的出诊时间为每周的周六、日,每月从在职的医院获得工资6000元.
(3)2013年12月张某为了改善居住环境,将家庭唯一住房出售,出售价格60万元,发生相关税费5万元。该住房系2009年9月购买.购买价格45万元,购买时发生相关税费2万元。
(4)2013年全年张某取得中医诊所的生产经营所得33万元(未扣除生计费)。
要求:假设不考虑其他相关税费。根据上述资料.回答下列问题。
钱某每月应当缴纳个人所得税( )元。
选项
A、425
B、445
C、545
D、585
答案
D
解析
钱某从在职医院取得的工资按照“工资、薪金所得”计征个人所得税.每月应缴纳个人所得税=(6000-3500)×10%一105=145(元)钱莱从中医诊所取得的坐诊报酬“劳务报酬所得”计征个人所得税。每月应缴纳个人所得税=(3000—800)×20%=440(元)合计应缴纳个人所得税=145+440=585(元)
