问题
(2012年)某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条.下同).最高不含税售价90元/条。2011年11月发生如下业务:
(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票。注明价款50万元、增值税8.5万元;支付运输费用3万元.取得运输发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。
(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库.发生运费12万元,取得合法货运发票。
(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝。取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。
(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元.合同约定本月收回50%的贷款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。
(5)月末盘点时发现,外购烟丝发生非正常损失,成本5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。
(6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。其他资料;期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。(烟丝进口关税税率10%)相关发票均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题;
根据有关规定,对卷烟厂本月业务的税务处理,正确的有( )。
选项
A、进口环节缴纳的增值税准予从销项税中抵扣
B、进口烟丝的关税完税价格包括成交价、境内外运费
C、外购烟丝发生非正常损失应转出进项税额0.82万元
D、采用赊销方式销售M牌卷烟.应按合同规定的本月应收货款50万元计算缴纳增值税和消费税
答案
A,C,D
解析
业务1:准予抵扣的进项税:8.5+3×7%+6.8×(1—2%)=15.37(万元)业务2;进口烟丝的关税完税价格包括境外的运费.不包括境内的运费。关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元)关税=170.51×10%=17.05(万元)进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1—30%)×17%=45.55(万元)进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1—30%)×30%=80.38(万元)当月进口环节缴纳税金合计;17.05+45.55+80.38=142.98(万元)境内发生的运费可以抵扣进项税;12×7%=0.84(万元)业务3;可以抵扣的进项税;13.2×13%+2×17%=2.06(万元)乙企业代收代缴的消费税=(13.2×87%+2)÷(1—30%)×30%=5.78(万元)业务4:纳税人采取赊销方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同约定收取日期的当天。应纳增值税=400×17%+100×50%×17%=76.5(万元)应纳消费税=400×56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000=255.38(万元)业务5:进项税转出金额=(5.86—1I86)×17%+1.86÷(1一7%)×7%=0.82(万元)业务6;将新型雪茄烟对外赠送.要视同销售计算增值税和消费税。应纳增值税=18×(1+5%)÷(1—36%)×30%×17%=1.51(万元)应纳消费税=18×(1+5%)÷(1—36%)×30%×36%=3.19(万元)本月准予扣除的烟丝买价:35+50+(170.51+17.05)÷(1—30%)+(13.2×87%+2)÷(1—30%)一(5.86—1.86)一20=348.21(万元)本月准予抵扣的消费税=348.21×30%=104.46(万元)当月自行申报应缴纳消费税:255.38+3.19一104.46=154.11(万元)当期销项税额合计:400×17%+100×50%×17%+1.51=78.01(万元)当期准予抵扣的进项税合计:15.37+45.55+0.84+2.06一0.82=63(万元)当期应纳增值税=78.01—63=15.01(万元)该卷烟厂当月自行申报并缴纳城建税:(154.11+15.01)×7%=11.84(万元)
【提示】按照最新营业税改征增值税政策规定,运费不再按7%计算抵扣进项税。
