首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟发行面值为1 000元,不计复利,5年后一次还本付息,票面利率为10%的债券。已知发行时市场的利率为12%,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,12%,5)=0.5674。则该公司债券的发行价格为( )元。
某公司拟发行面值为1 000元,不计复利,5年后一次还本付息,票面利率为10%的债券。已知发行时市场的利率为12%,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,12%,5)=0.5674。则该公司债券的发行价格为( )元。
admin
2009-04-03
41
问题
某公司拟发行面值为1 000元,不计复利,5年后一次还本付息,票面利率为10%的债券。已知发行时市场的利率为12%,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,12%,5)=0.5674。则该公司债券的发行价格为( )元。
选项
A、851.1
B、907.84
C、931.35
D、993.44
答案
A
解析
债券价格=1 000×(1+5×10%)X×(P/F,12%,5)=851.1(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0QF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2017年)下列关于企业或有事项会计处理的表述中,正确的有()。
(2016年考题节选)甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%,且预计在未来期间保持不变;预计未
(2016年考题节选)甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%,且预计在未来期间保持不变;预计未
(2016年)2015年12月20日,甲公司以每股4元的价格从股票市场购入100万股乙公司普通股股票,将其作为交易性金融资产。2015年12月31日,甲公司持有乙公司普通股股票的公允价值为每股6元。不考虑其他因素,2015年12月31日,甲公司该项业务应确
(2014年)下列关于不存在减值迹象的其他债权投资会计处理的表述中,正确的是()。
(2015年)在企业不提供资金的情况下,境外经营活动产生的现金流量难以偿还其现有债务和正常情况下可预期债务的,境外经营应当选择与企业记账本位币相同的货币作为记账本位币。()
(2018年)甲公司以公允价值模式对投资性房地产进行计量。2017年到2018年相关资料如下:资料一:2017年3月1日,甲公司将原作为固定资产核算的写字楼,以经营租赁的方式租给乙公司,租期18个月,当日该写字楼的公允价值16000万元,账面原值15
(2016年)甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人。2×15年6月10日,甲公司按合同赊销给乙公司一批产品,价税合计3510万元,信用期为6个月。2×15年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款。2×15年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提
(2011年)对于以非现金资产清偿债务的债务重组,下列各项中,债权人应确认为债务重组损失的是()。
(2012年)甲公司因乙公司发生严重财务困难,预计难以全额收回乙公司所欠货款120万元。经协商,乙公司以银行存款90万元结清了全部债务。甲公司对该项应收账款已计提坏账准备12万元。假定不考虑其他因素,债务重组日甲公司应确认的债务重组损失为()万元。
随机试题
患者男性,38岁。持续性高热20日,伴腹胀、腹泻,于8月15日收入院。进食牛奶3小时后突然出现右下腹疼痛,脉搏细数,肝浊音界消失,血常规白细胞23×109/L,N0.83,L0.17。最可能的诊断是()
妇女的主要生理特点是
()是指一个国家或地区拥有哪些产业,是社会资源在一个国家或地区的配置状况。
《招标投标法》规定招标人的责任为()。
国家工程建设标准强制性条文由()会同国务院有关行政主管部门确定。
互联网金融中的网上支付由于不再是面对面支付,降低了交易中的风险识别效率。()
如图谱例是巴赫《d小调托卡塔》片段,其演奏乐器是()。
Thetermauthorityreferstotherightsinherentinamanagerialpositiontogiveordersandexpecttheorderstobefollowed.A
AccordingtoBT’sfuturologist,IanPearson,theseareamongthedevelopmentsscheduledforthefirstfewdecadesofthenewmil
Thereisnodoubtthatadults,andevenhighlyeducatedadults,varygreatlyinthespeedandefficiencyoftheirreading.Some
最新回复
(
0
)