首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
设一张债券的面额为100元,年利率为10%,期限为5年,利息在期满时一次支付。按照单利和复利债券的计息办法来计算其到期时的利息分别为( )元。
设一张债券的面额为100元,年利率为10%,期限为5年,利息在期满时一次支付。按照单利和复利债券的计息办法来计算其到期时的利息分别为( )元。
admin
2012-03-31
73
问题
设一张债券的面额为100元,年利率为10%,期限为5年,利息在期满时一次支付。按照单利和复利债券的计息办法来计算其到期时的利息分别为( )元。
选项
A、50;50
B、50;61.05
C、61.05;50
D、61.05;61.05
答案
B
解析
按照单利计息:100×10%×5=50(元);按照复利计息:100×(1+10%)5=100=61.05(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0QJM777K
本试题收录于:
个人理财题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
个人理财
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
分析企业融资活动的现金流时,主要是关注企业债务与所有者权益的增加或者减少以及股息分配等内容。()
全面风险管理理论,重点强调对资产业务、负债业务的协调管理,通过匹配资产负债期限结构、经营目标互相代替和资产分散,实现总量平衡和风险控制。()
商业银行除了要对客户的财务状况进行风险识别和分析外,还应当分析()等非财务因素。
下列关于商业银行的业务外包的论述.不正确的是()。
在保持其他条件不变的前提下,对单个市场风险要素的微小变化对金融工具或资产组合收益或经济价值影响程度所设定的限额是()。
一般而言,具体决定一个客户(个人或企业机构)债务承受能力的主要因素是客户信用等级和所有者权益,其具体公式为()。
采用回收现金流法计算违约损失率时,若回收金额为1.04亿元,回收成本为0.84亿元,违约风险暴露为1.2亿元,则违约损失率为()
某公司2014年销售收入为20亿元人民币,销售净利率为15%,2014年初所有者权益为28亿元人民币,2014年末所有者权益为36亿元人民币,则该企业2014年净资产收益率约为()。
股票S的价格为28元/股。某投资者花6.8元购得股票S的买方期权,规定该投资者可以在12个月后以每股35元的价格购买1股S股票。现知6个月后,股票S的价格上涨为40元,则此时该投资者手中期权的内在价值为()元。
基金份额上市交易,基金募集金额不低于( )元人民币。
随机试题
下列各项中,()不是白酒出厂的检验项目。
论述构建社会主义和谐社会的目标、主要任务以及重要性。
必须注射给药,口服无效的药物是:治疗肾病综合征采用:
假性牙周袋与真性牙周袋的区别是
治疗噎膈痰气交阻证,应首选
大量出汗时尿量的减少主要是由于()。
关于票据的权利,下列哪一选项是正确的?
选取了可比实例之后,应先对这些可比实例的成交价格进行换算处理,使其成交价格之间的口径一致、(),为进行后续的比较修正建立共同的基础。
施工供电系统可分为3类负荷,除隧洞、竖井以外的土石方开挖施工、混凝土浇筑施工、混凝土搅拌系统、制冷系统、供水系统、供风系统、混凝土预制构件厂等主要设备属于()。
如果从住宅小区的配电室中引出一电缆供临时电气设备使用,那么临时用电设备的接地、接零保护应是()。
最新回复
(
0
)