首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2013年,甲公司应收乙公司货款125万元(未计提坏账准备),由于乙公司发生财务困难,双方于2013年12月31日进行债务重组,甲公司同意债务延期2年,免除债务25万元,利息按年支付,利率5%(与实际利率相同),同时约定:债务重组后,如乙公司第二年(201
2013年,甲公司应收乙公司货款125万元(未计提坏账准备),由于乙公司发生财务困难,双方于2013年12月31日进行债务重组,甲公司同意债务延期2年,免除债务25万元,利息按年支付,利率5%(与实际利率相同),同时约定:债务重组后,如乙公司第二年(201
admin
2022-08-17
37
问题
2013年,甲公司应收乙公司货款125万元(未计提坏账准备),由于乙公司发生财务困难,双方于2013年12月31日进行债务重组,甲公司同意债务延期2年,免除债务25万元,利息按年支付,利率5%(与实际利率相同),同时约定:债务重组后,如乙公司第二年(2015)有盈利,则额外支付甲公司2万元。本次重组谈判,甲公司发生律师费用1万元。预计2015年乙公司很可能盈利,则说法正确的有( )。[2016年9月真题]
Ⅰ.甲公司重组债务的入账价值100万元
Ⅱ.甲公司确认的债务重组损失23万元
Ⅲ.乙公司重组债务的入账价值102万元
Ⅳ.乙公司确认的债务重组利得23万元
Ⅴ.甲公司确认的债务重组损失24万元
选项
A、Ⅰ、Ⅳ
B、Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
D、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ
答案
A
解析
或有事项,甲公司不确认或有资产,由于很可能发生,乙公司应确认预计负债;甲公司发生的律师费用应当计入管理费用。Ⅰ、Ⅲ两项,甲公司和乙公司重组债务的人账价值均为125-25=100(万元);Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ三项,甲公司应确认债务重组损失25万元,乙公司应确认债务重组利得23万元。甲公司相关会计处理如下:
借:应收账款——债务重组 100
营业外支出——债务重组损失 25
管理费用 1
贷:应收账款 125
银行存款 1
乙公司相关会计处理如下:
借:应付账款 125
贷:应付账款——债务重组100
预计负债 2
营业外收入——债务重组利得 23
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0UGg777K
本试题收录于:
投资银行业务题库证券专项业务类资格分类
0
投资银行业务
证券专项业务类资格
相关试题推荐
单个开放日基金净赎回申请超过基金总份额的()时,为巨额赎回。
私募基金管理人应当于每个会计年度结束后()个月后,向基金业协会报送经会计师事务所审计的年度财务报告和所管理私募基金年度投资运作基本情况。
下列关于基金的说法,正确的是()。
私募集基金进行备案时,基金业迹会应当在私募基金备案材料齐备后的()个工作日内,通过网站公告私募基金名单及其基本情况的方式,为私募基金办结备案手续。
下列关于保守秘密的说法,不正确的是()。
“计算投资组合现时净值超过价值底线的数额”属于CPPI投资策略步骤中的()。
在日常运作中,目前我国基金管理公司按照()的规定管理基金资产。
投资基金可以投资于()。Ⅰ.股票Ⅱ.债券Ⅲ.外汇Ⅳ.房地产V.林权Ⅵ.艺术品
某投资者持有基金份额变动,需要经()确认后才有效。
随机试题
当群体问的关系过于复杂时,就应该构建
根据《压力容器安全技术监察规程》的分类规定,以下属于二类容器的有()。
根据《水工建筑物地下开挖工程施工技术规范》DL/T5099—1999,采用电力引爆法,装药时距工作面()m以内时,应断开电源。
以下关于大豆提油套利的描述,正确的是()。[2012年9月真题]
企业发生的商业折扣应该计入财务费用,企业发生的现金折扣应冲减主营业务收入。()
百度搜索可以用输入关键字的方法查找需要的信息,这种用关键词进行搜索属于()。
诸葛亮为蜀汉天下可谓是_________,呕心沥血。他不仅“自校簿书”,而且_________,“罚二十以上亲览”,以致积劳成疾。依次填人划横线部分最恰当的一项是()。
乳牙患龋高峰年龄段为()。
设函数y=y(x)由方程xsiny一ex+ey=0所确定,求|x=0.
下列关于类、对象、属性和方法的描述中错误的是()。
最新回复
(
0
)