首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
C企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和1875万元的固定资产;在生产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。企业目前有两种营运资本筹资方案。 方案1:权益资本、长期债务和自发性负债始终保持在3400万元,其余靠短期借款提供资金来源。
C企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和1875万元的固定资产;在生产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。企业目前有两种营运资本筹资方案。 方案1:权益资本、长期债务和自发性负债始终保持在3400万元,其余靠短期借款提供资金来源。
admin
2016-06-17
37
问题
C企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和1875万元的固定资产;在生产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。企业目前有两种营运资本筹资方案。
方案1:权益资本、长期债务和自发性负债始终保持在3400万元,其余靠短期借款提供资金来源。
方案2:权益资本、长期债务和自发性负债始终保持在3000万元,其余靠短期借款提供资金来源。
要求:
如采用方案2,计算C企业在营业高峰期和营业低谷时的易变现率,分析其采取的是哪种营运资本筹资策略。
选项
答案
营业低谷时易变现率=[*]=90% 营业高峰期时易变现率=[*]=59.21% 公司采取的是激进型的营运资本筹资策略。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0VEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
利用市价/收入比率模型选择可比企业时应关注的因素包括()。
下列说法正确的是()。
相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有利于优化资本结构的股利政策是()。
环宇公司股票的历史收益率数据:要求:(1)运用回归分析法,计算环宇股票的β系数。(2)计算环宇股票和市场收益率的平均值,并计算它们各自收益率的标准差。(3)设环宇股票的收益率均值为投资环宇股票的必要报酬率,求无风险收益率。
某公司具有如下的财务比率:资产:收入=16%,负债:收入=40%,销售净利率=10%,股利支付率=45%,该公司上年的销售为100万元。假设这些比率在未来均会保持不变,并且所有负债均为敏感负债。请回答:(1)该公司的销售增加到什么程
某公司拥有170万的流动资产及90万元的流动负债,下列交易可以使该公司流动比率下降的有()。
A公司是一家制造企业,现在正考虑投产一新产品,其有关资料如下:(1)A公司2006年初资本总额4700万元,其中,长期借款1700万元(月末付息),年利率5%,无手续费;权益资金3000万元,股数1000万股,2005年的销售收入为8000万元,变
W公司决定添置设备一台,其价值为100万元。该设备预计可使用5年,5年后预计残值为零,采用直线法计提折旧。为购置设备而举债的债务年利率为10%,每年末等额支付本息。W公司除了借债购买设备外,也可以向有关租赁公司租用该设备。租赁合同规定:租期5年,
下列有关资本市场线和证券市场线的说法中,正确的有()。
两家商业企业本期销售收入、存货平均余额相同,但毛利率不同,则毛利率高的企业存货周转率(以销售成本为基础计算)也高。( )
随机试题
新民主主义革命总路线的主要内容是什么?
根据思维探索答案的方向不同可以把思维分为()、()。
广义的信息资源包罗了信息运动中的各个要素,包括
女,35岁。局麻下行右乳房脓肿切开术,术中病人突然烦躁,呼吸快,脉快,血压160/90mmHg。首项工作是
关于仲裁的争端解决方式,下列说法不正确的是()。
城市给水管网中,平行的干管间距和连通管间距分别为()m和()m。
评估受训人员对培训开发的主观感受和看法,属于培训与开发效果评估中的()。
甲企业为增值税一般纳税人,向乙企业销售货物8万件,每件不含税销售价格为60元。由于乙企业购买量大,甲企业给予乙企业7折优惠,并在同一张发票的“备注”栏分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()万元。
摄氏温度是一种()。
ArecurringcriticismoftheU.K.’suniversitysectorisitsperceivedweaknessintranslatingnewknowledgeintonewproducts
最新回复
(
0
)