问题
某建筑公司兼营运输业务,2018年发生的业务如下:
(1)与甲建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3 500万元,又将该工程的一部分分包给乙建筑公司签订合同,分包金额1 000万元。
(2)3月31日,与丙企业签订一协议,公司承租丙企业设备1台,每月租赁费10万元,暂不确定租赁期限;与丁公司发生融资租赁业务,租赁丁公司的一个大型机械,合同注明租赁费总金额是300万元。
(3)与美国一家企业签订1份设备进口合同,合同注明价款100.24万元。
(4)与国内某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值100万元,运费20万元(含装卸费3万元,货物保险费2万元)。
(注:合同所载金额均为不含增值税的金额。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
运输合同应缴纳的印花税是( )元。
选项
A、100
B、75
C、86
D、64
答案
B
解析
货物运输合同应缴纳印花税=(20-3-2)×0.5‰×10 000=75(元)。
