首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A股份有限公司(以下简称“A公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下: (1)经相关部门批准,A公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用
A股份有限公司(以下简称“A公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下: (1)经相关部门批准,A公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用
admin
2018-02-09
43
问题
A股份有限公司(以下简称“A公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:
(1)经相关部门批准,A公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用为3200万元,实际募集资金已存入银行专户。
根据可转换公司债券募集说明书的约定,可转换公司债券的期限为3年,自2016年1月1日起至2018年12月31日止;可转换公司债券的票面年利率为:第一年1.5%,第二年2%,第三年2.5%;可转换公司债券自发行之日起每年支付一次利息,起息日为可转换公司债券发行之日即2016年1月1日,付息日为可转换公司债券发行之日起每满一年的当日,即自发行次年起每年的1月1日;可转换公司债券在发行1年后可转换为A公司普通股股票,初始转股价格为每股10元,每份债券可转换为10股普通股股票(每股面值1元);发行可转换公司债券募集的资金专项用于生产用厂房的建设。
(2)A公司将募集资金陆续投入生产用厂房的建设。截至2016年12月31日,全部募集资金已使用完毕。生产用厂房于2016年12月31日达到预定可使用状态。
(3)2017年1月1日,A公司支付2016年度可转换公司债券利息3000万元。
(4)2017年7月1日,由于A公司股票价格涨幅较大,全体债券持有人将其持有的可转换公司债券全部转换为A公司普通股股票。
(5)其他资料如下:
①A公司将发行的可转换公司债券的负债成分划分为以摊余成本计量的金融负债。
②A公司发行可转换公司债券时无债券发行人赎回和债券持有人回售条款以及变更初始转股价格的条款,发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%。
③在当期付息前转股的,不考虑利息的影响,按债券面值及初始转股价格计算转股数量。
④不考虑所得税影响。
⑤考虑发行费用后的实际年利率为6.59%。
⑥(P/F,6%,1)=0.9434,(P/F,6%,2)=0.8900,(P/F,6%,3)=0.8396。
要求:
编制A公司2017年7月1日可转换公司债券转换为普通股股票时的会计分录。
选项
答案
借:应付债券——可转换公司债券(面值) 200000 其他权益工具 21147.93 应付利息 2000 贷:应付债券——可转换公司债券(利息调整)(24347.93-8575.47.4070.30) 11702.16 股本 20000 资本公积——股本溢价 191445.77
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0Wh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
会计政策变更只能采用追溯调整法处理。()
下列各项中,属于会计估计变更的有()。
2013年1月1日起,企业对其确认为无形资产的某项非专利技术按照5年的期限进行摊销,由于替代技术研发进程的加快,2014年1月,企业将该无形资产的剩余摊销年限缩短为2年,这一变更属于()。(2014年)
甲公司发出存货按先进先出法计价,期末存货按成本与可变现净值孰低法计价。2015年1月1日将发出存货由先进先出法改为加权平均法。2015年年初存货账面余额等于账面价值40000元,50千克,2015年1月、2月分别购入材料600千克、350千克,单价分别为8
关于金融资产的计量,下列说法中正确的有()。
可供出售金融资产发生减值时正确的表述有()。
A公司为B公司的母公司,2012年1月1日,A公司以其本身权益工具为B公司的100名管理人员每人授予100份股票期权,每份期权在2012年1月1日的公允价值为24元。第一年年末能够行权的条件是B公司净利润增长率要达到20%,第二年年末能够行权的条件是B公司
关于以权益结算的股份支付,下列说法中正确的有()。
负债是企业承担的现时义务,且现时义务只包括法定义务。()
深广公司和红星公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。2014年1月1日,深广公司销售一批材料给红星公司,含税价为105000元。2014年7月1日,红星公司发生财务困难,无法按合同规定偿还该债务,经双方协议,深广公司同意红星公司用产品抵偿该
随机试题
患者男,20岁,双眼反复发红1年,视力下降2个多月。Vod0.3,Vos0.4,Tod45mmHg,Tos42mmHg。双眼结膜轻度充血,角膜透明,前房轴深4C.T.,房水清,瞳孔4mm×4mm,晶状体后囊下混浊,C/D0.8。患者因“结膜炎”自行使用“的
痿证与下列哪种因素无关
与温胆汤在主治和配伍用药上较为接近的方剂是
下列关于成本核算(生产费用对象化为成本)基本程序:①将应计入本期的生产费用计入相应成本核算对象;②对生产费用进行确认和计量;③确定成本核算对象,设置生产成本明细账;④期末归集各成本核算对象成本并在完工产品和在产品之间分配,排序正确的是(
在满足消费者需求的同时,还需要对产品的功能及其成本之间的取舍进行系统的分析,这指的就是
在直角坐标系xOy上,已知点P是线段AB:x+y=2(一1≤x≤1)的中点,则=().
新版发票自8月1日由地税局正式启用以来,已经越来越为人们所熟悉:但很少有人知道,每张发票都包含了多项科技成果。据地税局的同志介绍,新版发票采用的数字喷码丝网工位印刷技术是目前世界上最先进的印刷技术之一,有效提高了字迹的分辨率。如将新版发票放在5倍放大镜下,
(2006年)设f(x,y)=x>0,y>0,求
OneofthemostinterestingparadoxesinAmericatodayisthatHarvardUniversity,theoldestinstitutionofhigherlearningin
Manywhothinktheyhavefoodallergies(过敏)actuallydonot.Anewreport,commissionedbythefederalgovernment,findsthefiel
最新回复
(
0
)