首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某白酒酿造公司,2014年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益180万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发
某白酒酿造公司,2014年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益180万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发
admin
2015-05-19
57
问题
某白酒酿造公司,2014年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益180万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税。
(1)“投资收益”账户记载的180万元分别为:
①取得境内从被投资企业的撤回投资,分配支付额超过投资成本部分的金额116万元(其中含累计未分配利润和累计盈余86万元);
②取得境外分支机构税后收益49万元,已在国外缴纳了15%的企业所得税;
③取得国债利息收入为15万元;
(2)2014年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用,企业将设备购入成本一次性在损益里作了扣除。(企业规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%)
(3)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算;
(4)“营业外支出”账户中列支的通过非盈利社会团体向贫困山区捐款80万元,已全额扣除。
要求:
按下列顺序回答公司予以补税所涉及的内容。
计算机械设备应调整的应纳税所得额;
选项
答案
外购设备应调增的应纳税所得额=90-90×(1-5%)÷10÷12×8=84.3(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0bHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲、乙、丙、丁四人出资设立A有限合伙企业(以下简称“A企业”),其中甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人。合伙企业存续期间,发生以下事项:(1)5月,合伙人丙同A企业进行了120万元的交易,合伙人甲认为,由于合伙协议对此没有约定,因此,有限合伙
根据合伙企业法律制度的规定,下列主体中,可以成为普通合伙企业合伙人的是()。
甲、乙、丙、丁共同设立A有限责任公司,丙持有A公司20%的股权。丙拟提起解散公司诉讼。根据公司法律制度的规定,丙拟提出的下列理由中,人民法院不予受理的有()。
甲、乙、丙三人共同出资80万元设立了一家有限责任公司,其中甲出资40万元,乙出资25万元,丙出资15万元。公司成立后,召开了第一次股东会会议。有关这次会议的下列情况中,符合公司法律制度规定的有()。
根据合伙企业法律制度的规定,下列关于有限合伙企业的表述中,错误的是()。(2018年)
《企业国有资产法》规定,国家建立国家出资企业管理者经营业绩考核制度;根据考核期间的不同,分为年度经营业绩考核和任期经营业绩考核。其中年度经营业绩考核的基本指标包括()。
甲公司欠乙公司30万元,一直无力偿付,现乙公司查明丙公司欠甲公司50万元,已到期,但甲公司明示放弃对丙的债权。对甲公司的这一行为,下列说法正确的有()。
某修缮装饰工程公司在承揽装修工程之外还销售部分建筑材料和装饰材料,但该公司一直未能分别核算装修工程收入与销售上述二类材料的收入。依据税法有关规定,对该公司的全部营业收入应征增值税,不征营业税。()
内、外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的有()。
我国车船税实行按年征收,分期缴纳的征收方式,具体的纳税期限为年度终了后1个月以内。()
随机试题
信息分类的方法有()。
实践作为检验真理的标准,既是确定的又是不确定的,其不确定性是因为【】
民主是
判断血容量已补足的指征为
新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。
下列各项中,属于法律事件的有()。
举例说明你善于与他人合作,合作的重要性?
创业板上的企业经营不善也不太可能转方向,这点和主板上的公司也不同,除了成长迅速,稳固自己的行业地位外,别无他途,成长性不佳,就代表着死亡,而投资者也就可能______。填入横线部分最恰当的一项是()。
劳动力商品区别于一般商品的最大特殊性在于()
设F(u,υ)一阶连续可偏导,且由F()=0确定z为x,y的隐函数,则=_________.
最新回复
(
0
)