首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
在超级足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。 丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
在超级足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。 丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
admin
2014-10-27
32
问题
在超级足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。 丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
选项
A、冠军是红队。
B、甲的断定为假。
C、乙的断定为真。
D、黄队是第三名。
E、丁的断定为假。
答案
D
解析
通过甲、乙两人的话矛盾,可知丙、丁为真,黄队第三。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0gva777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
简述1922年新学制对中等教育的改革措施。
杜威“教育既生长”与斯宾塞的“教育是为未来生活作准备”存在不同,你认为哪个正确?你认为教育与生活的关系是怎样的?
教师素养的品德要求。
小李:“人类没有外星人来访地球的文字记录,所以外星人没有来访过地球。”小李的推理基于以下哪项假设?
某市警察局的统计数字显示,汽车防盗装置降低了汽车被盗的危险性。但是汽车保险业却不以为然,他们声称,装了汽车防盗装置的汽车反而比那些没有装此类装置的汽车更有可能被偷。下面哪一条如果正确,最能理解这个明显的矛盾?
几乎所有的极地冰都是由降雪形成的,极冷的空气无法维持太多湿气,结果就无法产生许多雪。近年来,两极的气团都毫无例外地变得极冷。以上所述支持下面哪一个结论?
一位海关检查员认为,他在特殊工作历史中培养了一种特殊的技能,即能够准确地确定一个人是否在欺骗他。他的根据是,在海关通道执行公务时,短短的几句对话就能使他确定对方是否可疑,而在他认为可疑的人身上,无一例外地都查处了违禁物品。以下哪项如果是真,能削弱上述海关检
江口市急救中心向市政府申请购置一辆新的救护车,以进一步增强该中心的急救能力。市政府否决了这项申请,理由是:急救中心所需的救护车的数必须和中心的规模和综合能力相配套。根据该急救中心现有的医护人员和医疗设施的规模和综合能力,现有的救护车足够了。以下哪项是市政府
如果秦川考试及格了,那么钱华、孙旭和沈楠肯定也都及格了。如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?
不符合卫生标准的容器不能盛装食用品,很多塑料容器不符合卫生标准。某些塑料容器虽然符合卫生标准,但对盛装的物品有一定的要求。如有的塑料容器可以盛装饮料、糕点等食用品,却不能盛装食用油。由此可以推出以下哪一项?
随机试题
我国积极发展对外技术贸易有利于
脑脊液静置24小时后出现薄膜,见于
女,54岁,突然出现言语不清,右侧肢体无力6小时。体检:运动性失语,右鼻唇沟浅,伸舌偏右,右侧肢体肌张力低,肌力2级,病理反射未引出。血压160/90mmHg,心率80次/min。有冠心病、房颤、糖尿病史多年。为明确诊断通常使用的检查方法是
RPD不稳定的原因有()。
商品使用价值和价值的统一性表现在()。
2009-2011年间,城镇新增就业人数达()万人。
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
格林夫妇先后生了两个孩子,已知第一个是男孩,那么第二个孩子也是男孩的概率(不考虑双胞胎因素)为()。
设L为圆周x2+y2=4正向一周,求I=∮Ly3dx+|3y-x2|dy.
Learningtocopewithahealthproblemcancontributetoabetterlife.
最新回复
(
0
)