某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,生产销售化妆品和普通护肤品,产成品的成本中外购比例为70%,2016年3月发生以下业务:(1)从某工业企业外购香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,当月因管理不善意外遗洒15%,为职工运动会制

admin2016-06-05  24

问题 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,生产销售化妆品和普通护肤品,产成品的成本中外购比例为70%,2016年3月发生以下业务:(1)从某工业企业外购香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,当月因管理不善意外遗洒15%,为职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于生产化妆品。
  (2)从某小规模纳税人购进5万元生产用标签,取得普通发票;从另一小规模纳税人购进包装物一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税0.3万元。
  (3)销售A化妆品5箱给甲商场,取得不含税销售收入60万元,另收取包装物押金2万元(单独计账)、包装费3万元;销售B普通护肤品10箱给某批发站,收取含税金额175.5万元,由于与该批发站有长期合作关系,另赠送批发站同类B普通护肤品2箱。
  (4)为回馈老客户,采取以旧换新方式销售口红1万支,每支规定零售价175元,凡顾客将以往使用过的旧口红交回的,旧口红可作价折合50元,顾客交回旧口红的,仅支付125元即可取得新的口红一支。
  (5)为迎接三八节,给本企业女员工(100人)每人发放C礼品套盒一个,内有本企业生产的化妆品和普通护肤品,其中化妆品同类出厂不含税价100元,普通护肤品同类出厂不含税价80元。
  (6)受托加工化妆品一批,原辅材料均由委托方提供,收取含税加工费4万元,并代收代缴消费税2万元。
  (7)将新研制的一批香水赠送给客户,成本价15万元,成本利润率为5%,该新型香水无同类产品市场销售价格。
  (8)当月因管理不善毁损普通护肤品成品一批,账面成本5万元。
  (9)转让2007年购人的一台旧设备(购入时未抵扣进项税),购入原价20万元,转让含税价9.79万元,纳税人未放弃减税。
  以上相关发票均已通过税务机关认证并在当月抵扣。化妆品消费税税率为30%。
  要求:根据上述资料,回答下列问题。
  (1)计算该企业当月准予抵扣的进项税额;
  (2)计算该企业当月增值税销项税额:
  (3)计算该企业当月应纳的增值税;
  (4)计算该企业当月可抵扣的消费税;
  (5)计算该企业当期应向税务机关缴纳的消费税(不包括代收代缴消费税)。

选项

答案(1)业务(1):因管理不善造成的非正常损失和用于集体福利的外购货物进项税额不得抵扣,即外购香水精不得抵扣的进项税=34×(15%+5%)=6.8(万元) 业务(8):因管理不善导致非正常损失的普通护肤品成品,成本中外购部分需作进项税额转出,即5×70%×17%=0.60(万元) 该企业当月准予抵扣的进项税=34+0.3—6.8一0.60=26.90(万元) (2)该企业当月增值税销项税额 业务(3):包装物押金收取时不计税 包装费属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额征税,销售A化妆品销项税额=(60+3/1.17)×17%=10.64(万元) 赠送给批发站的2箱B普通护肤品,应视同销售,计算增值税,销售B普通护肤品销项税额=175.5/10×12/1.17×17%=30.6(万元) 业务(4):以旧换新方式销售口红应按新口红的销售价格计算缴纳增值税,即含税销售额=1×175=175(万元),以旧换新口红销项税额=175/1.17×17%=25.43(万元) 业务(5):将自产货物用于职工福利,应视同销售,计征增值税,即不含税销售额=100×(100+80)÷10000=1.8(万元),发放给女职工的礼品套盒销项税额=1.8×17%=0.31(万元) 业务(6):加工劳务销项税额=4/1.17×17%=0.58(万元) 业务(7):赠送客户香水的销项税额:15×(1+5%)/(1—30%)×17%=3.83(万元) 销项税额合计=10.64+30.6+25.43+0.31+0.58+3.83=71.39(万元) (3)该企业当月应纳的增值税 业务(9):应纳增值税=9.79/(1+3%)×2%=0.19(万元) 当月应纳的增值税=销项税额一进项税额+按征收率计算的应纳税额=71.39—26.90+0.19=44.68(万元) (4)该企业当月可抵扣的消费税 业务(1):外购香水精按生产领用量抵扣已纳消费税,即可抵扣消费税=200×60%×30%=36(万元) (5)该企业应纳的消费税=(60+3/1.17)×30%+175/1.17×30%+1.8×30%+15×(1+5%)/(1—30%)×30%一36=34.93(万元)。

解析
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