首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列公式中,正确的有( )。
下列公式中,正确的有( )。
admin
2018-12-19
37
问题
下列公式中,正确的有( )。
选项
A、利润=边际贡献率×安全边际
B、安全边际率+边际贡献率=1
C、安全边际率+保本作业率=1
D、边际贡献率=(固定成本+利润)/营业收入
答案
A,C,D
解析
变动成本率+边际贡献率=1,安全边际率+保本作业率=1,故选项C正确,选项B不正确;安全边际所提供的边际贡献等于利润,所以选项A正确;边际贡献-固定成本=利润,且边际贡献=营业收入×边际贡献率,所以选项D也是正确的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0kW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
ABC公司2012年的税后利润为420万元,所得税税率为25%,全年固定成本和利息费用总额共为2350万元,其中公司今年年初发行了一种债券,发行债券数量为1万张,债券年利息为当年利息总额的40%,发行价格为1050元,发行费用占发行价格的2%。预计下年
已知货币时间价值系数如下:要求:计算利率为10%,期数为10的预付年金现值系数。
已知货币时间价值系数如下:要求:计算利率为10%,期数为10的偿债基金系数。
与发行股票相比,发行债券的特点包括()。
某公司2012年销售收入为6000万元。年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备按应收账款余额的10%计提。每年按360天计算,则该公司的应收账款周转天数为()天。
某公司于2011年年初购入设备一台,设备价款为1500万元,预计使用3年,预计期末无残值,采用直线法按3年计提折旧(均符合税法规定)。该设备于购入当日投入使用。预计能使公司未来3年的销售收入分别增长1200万元、2000万元和1500万元,经营成本
要求上市公司编制并披露管理层讨论与分析的目的在于,使公众投资者能够有机会了解管理层自身对企业财务状况与经营成本的分析与评价。()
某企业只生产一种产品,去年变动成本总额为84000元,单价为10元/件,变动成本率为80%,获利润11000元。假定今年只需追加2000元广告费,其他条件均不变。要求:(1)计算今年的固定成本。(2)计算今年的保本点指标
某企业只生产一种产品,2011年产销量为5000件,每件售价为240元,成本总额为850000元。在成本总额中,固定成本为235000元,变动成本为495000元,混合成本为120000元(混合成本的分解公式为Y=40000+16X),2012年度预计固定
对于盈利企业的固定资产的纳税筹划应做到()。
随机试题
域外取证
我国《生活饮用水卫生监督管理办法》规定,下列哪项涉水产品不需经卫生部批准,但需经省级人民政府卫生部门审批后方准投人生产、销售、使用
施工总承包管理模式的简称为()。
煤气站的水煤气和半水煤气的含氧量达到()时必须停炉。
液压强度试验常用洁净水进行,试验压力为()的1.25~1.5倍。
要约不再对要约人和受要约人产生拘束,称为()。
叶某系中国公民,居住在我国西南边境某县。1998年以来,叶某在无任何证件的情况下,多次往返于A国和中国之间贩卖日用品。2001年8月,当叶某再次非法越境时,被当地县公安边防机关查获,并被处以拘留15日。处罚执行完毕后,叶某不服,准备提起行政复议和行政诉讼。
①干细胞的重要性奠定了其在医药卫生、科技产业、国防等领域内的重要地位②美国总统奥巴马上任之初就宣布取消前任总统对干细胞研究的限制③干细胞因其在生命科学、新药试验和疾病研究这三大生物医药领域的重要作用受到全世界医学界和政治人物的关注
什么是信息呢?在我们的日常生活中,信息是指具有新内容、新知识的消息。比如,人们收听了一次广播,听到了一些新闻,也就是接受到一些信息。同样,人们从别人的谈话和通信中,从电话和电视中,从阅读书报和文献资料中,从接触自然景物和周围环境中等等所获得的新消息,也都是
Thereisatendency__________________(在商业通信中用长句进行写作).
最新回复
(
0
)