首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:某公司2011年销售收入为20 000万元,销售净利率为12%,净利润的60%分配给投资者。2011年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该公司2012年计划销售收入比上年增长30%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值148万元。
已知:某公司2011年销售收入为20 000万元,销售净利率为12%,净利润的60%分配给投资者。2011年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该公司2012年计划销售收入比上年增长30%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值148万元。
admin
2015-12-28
74
问题
已知:某公司2011年销售收入为20 000万元,销售净利率为12%,净利润的60%分配给投资者。2011年12月31日的资产负债表(简表)如下:
该公司2012年计划销售收入比上年增长30%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值148万元。据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减。公司如需对外筹资,可按面值发行票面年利率为10%、期限为10年、每年年末付息的公司债券解决。假定该公司2012年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致,公司债券的发行费用可忽略不计,适用的企业所得税税率为25%。
要求:
计算2012年公司需增加的营运资金。
选项
答案
2012年公司需增加的营运资金 =20 000×30%×[(1 000+3 000+6 000)/20 000-(1 000+2 000)/20 000]=2 100(万元) 或2012年公司需增加的营运资金=[(1 000+3 000+6 000)-(1 000+2 000)]×30%=2 100(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LpT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司拟筹集资本1000万元,现有甲、乙、丙三个备选方案。有关资料如下所示。(1)甲方案:按面值发行长期债券500万元,票面利率10%,筹资费用率1%;发行普通股500万元,筹资费用率5%,预计第一年股利率为10%,以后每年按4%递增。
某企业每月现金需要量为10万元,有价证券的月利率为1%,假定企业现金管理的相关总成本的控制目标为600元。要求:(1)计算有价证券的转换成本的限额。(2)计算最佳现金余额。(3)计算现金与有价证券之间的最佳交易间隔期。
在以下股利政策中有利于稳定股票价格,从而树立公司良好形象,但股利的支付与公司盈余相脱节的股利政策是()。
对借款企业来说,采用补偿性余额使得借款的实际利率()。
股票发行价格的确定方法主要有()。
某企业计划年度销售收入7200万元,全部采用商业信用方式销售,客户在10天内付款折扣2%,超过10天但在20天内付款折扣1%,超过20天但在30天内付款,按全价付款。预计客户在10天内付款的比率为50%,超过10天但在20天内付款的比率为30%,超过20天
资金边际成本采用加权平均法计算,其权数为()权数。
反映获利能力对债务偿付的保证程度的指标是()。
关于经济周期中的理财策略,下列说法不正确的是()。
企业筹资的基本原则为()。
随机试题
冬天雪兔换上了白毛,是对有雪环境的适应,但当降雪延迟,白毛雪兔很容易被捕食者发现。这种现象在生物学中称为()。
Therice______ifyouhadbeenmorecareful.
A.清热解毒B.透疹C.升清阳D.解表清热E.发散风寒
产生性激素的是
鸡内金的药用部位为( )。
张某与王某各出5000元购买了一头耕牛,约定每人使用一天耕牛,张某后来弃农经商,张某的朋友李某提出愿意向张某支付5000元,与王某每人使用一天耕牛,王某不同意,王某提出给张某5000元,耕牛全部归自己所有,以下说法正确的是()
王老师在结束了必修教材第一章“信息的基本特征”的教学后,编制了本章的阶段性测试题。其中,考查“信息的基本特征”的知识点时,王老师分别采用了选择题和简答题的方式,如下:一、单项选择题1.下列选项中,不属于信息基本特征的是()。A.时效性B.共
A、 B、 C、 D、 B
关键成功因素法(CSF)包含4个步骤:①识别关键成功因素,②了解企业目标,③识别测量性能的数据,④识别性能指标和标准。其正确的顺序为______。
有以下程序main(){intm=12,n=34;printf("%d%d",m++,++n);printf("%d%d\n",n++,++m);)程序运行后的输出结果是
最新回复
(
0
)