首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设阳光股份公司股票现在的市价为20元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为21元,到期时间是6个月。6个月后股价有两种可能:上升25%或者降低20%,无风险年利率为8%。现在打算购进适量的股票以及借入必要的款项建立一个投资组合,使得该组合6个月
假设阳光股份公司股票现在的市价为20元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为21元,到期时间是6个月。6个月后股价有两种可能:上升25%或者降低20%,无风险年利率为8%。现在打算购进适量的股票以及借入必要的款项建立一个投资组合,使得该组合6个月
admin
2018-12-29
61
问题
假设阳光股份公司股票现在的市价为20元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为21元,到期时间是6个月。6个月后股价有两种可能:上升25%或者降低20%,无风险年利率为8%。现在打算购进适量的股票以及借入必要的款项建立一个投资组合,使得该组合6个月后的价值与购进该看涨期权相等。假设股票不派发红利。
要求:
根据风险中性原理计算期权价值。
选项
答案
上行概率=(4%+20%)/(25%+20%)=0.5333 下行概率=1—0.5333=0.4667 期权6个月后的期望价值=0.5333×4+0.4667×0=2.1332(元) 期权价值=2.1332/(1+4%)=2.05(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0mIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
长期负债的数额较大,因此还债的压力和风险相对要高于短期负债。()
某企业成品库有固定员工6名,工资总额12000元,当产量超过7000件时。就需雇佣临时工。临时工实行计件工资,每包装发运1件产品支付工资5元,则该企业成品库的人工成本属于()。
你是ABC公司的财务顾问。该公司正在考虑购买一套新的生产线,估计初始投资为3000万元,预期每年可产生500万元的税前利润(按税法规定生产线应以5年期直线法折旧,净残值率为10%,会计政策与此相同),并已用净现值法评价方案可行。然而,董事会对该生产线能否使
假设中间产品存在非完全竞争的外部市场,公司内部各部门享有的与中间产品有关的信息资源基本相同,那么业绩评价适宜采用的内部转移价格是()。
下列有关市净率的修正方法表述正确的是()。
某企业有1000万元的资金缺口,财务经理与多家金融机构洽谈的方案如下:方案一,贷款5年期,每半年付息40万元,到期还本;方案二,贷款5年期,每年年末还本付息250万元;方案三,贷款5年期,每年年末付息80万元,到期还本,银行要求10%的补
某公司的财务杠杆系数为2,税后利润为450万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和利息总额为3000万元,公司当年年初发行了一种5年期每年付息,到期还本的债券,发行债券数量为1万张,每张债券市价为989.8元,而值为1000元,债券年利息为当年利息总额
在资本结构理论中,下列关于净收益理论和营业收益理论说法A的有()。
以下属于布莱克一斯科尔斯期权定价模型参数的有()。
随机试题
独立说
在Windows中,要移动某一个窗口时,应先将鼠标指在
A.高钾血症B.低钾血症C.高钠血症D.低钠血症E.低钙血症猫肠梗阻,灌肠和静脉注射5%葡萄糖盐水治疗后症状缓解,每天灌服糖水、营养餐和呋塞米。1周后,该猫无力,头向患侧屈曲,心电图T波异常,Q-T间期延长和U波增高。可能伴随的是()
关于DiGeorge综合征,下列哪项是错误的
对垄断进行管制的经济政策包括()。
31,37,25,49,1,()。
刘某从甲家具公司购买发票上称为橡木的沙发一组,一年半后,经友人告知,该沙发其实为橡胶木,一字之差,价钱相差甚远。经鉴定,果然如此。刘某遂要求甲家具公司退货赔款。对此,下列表述中,错误的是( )。
将法的本质归结为理性,是以下哪些法学家的观点()
被置于中国传统文化“三不朽”之首的是()
区域D:(χ2+y2)2≤χ2-y2所围成的面积为_______.
最新回复
(
0
)