首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
杨先生今年45岁,打算60岁退休,考虑到通货膨胀,退休后每年生活费需要10万元,杨先生预计可以活到80岁。为了维持退休后的生活,杨先生拿出10万元储蓄作为退休基金的启动资金,并打算每年年末投入一笔固定的资金。杨先生在退休前采取较为积极的投资策略,假定年回报
杨先生今年45岁,打算60岁退休,考虑到通货膨胀,退休后每年生活费需要10万元,杨先生预计可以活到80岁。为了维持退休后的生活,杨先生拿出10万元储蓄作为退休基金的启动资金,并打算每年年末投入一笔固定的资金。杨先生在退休前采取较为积极的投资策略,假定年回报
admin
2016-07-14
64
问题
杨先生今年45岁,打算60岁退休,考虑到通货膨胀,退休后每年生活费需要10万元,杨先生预计可以活到80岁。为了维持退休后的生活,杨先生拿出10万元储蓄作为退休基金的启动资金,并打算每年年末投入一笔固定的资金。杨先生在退休前采取较为积极的投资策略,假定年回报率为9%,退休后采取较为保守的投资策略,假定年回报率为6%。
根据案例,回答以下问题。
若由于某种原因,将10万元的启动资金用于应付某一突发事件,则杨先生需要修改自己的退休规划,杨先生每年需要增加对退休基金的投入额为( )元。
选项
A、27298
B、30056
C、39065
D、41409
答案
D
解析
使用财务计算器计算(按先付年金计算):N=15,I/YR=9,FV=1215812,PMT=41409(元)。即杨先生每年需要增加对退休基金的投入额为41409元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0v0r777K
本试题收录于:
理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
根据下列材料,回答下列题目:某股票现价为100元,每一阶段,股价要么上张1.25倍,要么下跌0.8倍。无风险收益率为7%。(采用单利形式计算)假设下列所有期权的执行价格均为100元。考虑一期的单步二叉树模型,则对冲率(hedgeratio)和该股票
影响期权价格最主要的因素是( )。
在看跌期货期权中,如果买方要求执行期权,则买方将获得标的期货合约的( )部位。
下列不是仿照债券指数构造证券组合的方法的是( )。
如果要求债券组合的最低价值为200万元,剩余时间为2年,市场利率8%,则应急免疫的触发点为( )万元。
李先生投资金融商品10万元,5年后本利和为15万元,下列有关其年投资报酬率计算的叙述错误的是( )。
王先生计划投资20万元,投资期限3个月,下列各种投资工具中最适合其投资特征的是( )。
下列关于投资者风险承受能力的说法中,正确的是( )。Ⅰ.年龄越大,风险承受能力相对越大Ⅱ.本人收入越高,风险承受能力相对越大Ⅲ.配偶收入越稳定,风险承受能力相对越大Ⅳ.家庭净资产数额越高,风险承受能力相对越大
对于我国目前的银行个人外汇买卖业务,不正确的描述是( )。
目前,我国金融理财从业人员存在的突出问题有( )。Ⅰ.金融理财业务的风险防范能力不高Ⅱ.专业素质不高Ⅲ.提供金融理财规划和服务的内容和方式单一Ⅳ.缺乏统一的职业资格认证Ⅴ.职业道德的观念不强
随机试题
《又是一年芳草绿》一文的作者是()。
pH=5的盐酸溶液和pH=12的氢氧化钠溶液等体积混合时pH值是()。
关于净租的说法不正确的是()。
(2005、2008、2011)两半径为a和b(a<b)的同心导体球面间电位差为V0,问:若6固定,要使半径为口的球面上电场强度最小,a与b的比值应为()。
各国有独资商业银行、股份制商业银行和城市商业银行可根据自身情况,决定是否发行次级定期债务作为附属资本。()
关于人寿保险的说法,错误的是()。
关于社会工作构成要素表述不正确的是()。
(1)老汉栽倒在地(2)方某辱骂老汉(3)老汉家人告方某(4)法院开庭审理(5)老汉猝死
已知X1,X2,…,Xn是来自总体X的简单随机样本,其均值和方差分别为与S2.若E(X)=u,D(X)=σ2,记yi—Xi一.求(Ⅰ)Yi与Yi(i≠j)的相关系数;(Ⅱ)若f(Y1+Yn)2是σ2的无偏估计量,求常数c.
Fifteenyearsago,IenteredtheBostonGlobe,whichwasatempletomethen.Itwasn’teasygettinghired.Ihadtofightmywa
最新回复
(
0
)