问题
2020年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款100万元。已知该企业2018年亏损40万元,2019年盈利20万元。2020年度的应纳税所得额150万元。2020年该企业实际应缴纳企业所得税是( )万元。
选项
A、19.6
B、20
C、22.5
D、30
答案
C
解析
本题考核企业所得税应纳税额计算。企业购置并实际使用符合条件的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。应纳企业所得税=[150-(40-20)]×25%-100×10%=22.5(万元)。
