问题
甲公司委托乙公司加工一批材料,并签订委托加工合同,合同约定原材料50万元由甲提供,乙公司提供辅助材料2万元,甲公司支付乙公司委托加工费用5万元,则乙公司应缴纳的印花税为( )。
选项
A、25元
B、35元
C、175元
D、185元
答案
B
解析
对于由委托方提供主要材料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料和原料金额不计税贴花。则乙公司应缴纳的印花税=(2+5)×0.5‰×10000=35(元)
