问题
甲公司与乙公司签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元,乙公司另支付补价50万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )元。(2002年)
选项
A、150
B、600
C、1050
D、1200
答案
D
解析
甲公司以货易货合同按购、销合计金额计税贴花,应纳印花税=(200+150)×0.3‰×10000=1050(元)。签订合同即发生印花税纳税义务,未兑现也要贴花且不能因合同取消而要求退税或抵税。甲公司采购合同应贴印花=50×0.3‰×10000=150(元)。甲公司共应缴纳印花税=1050+150=1200(元)。
