首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
1月中旬,某食糖购销企业与一个食品厂签订购销合同,约定以6900元/吨的价格在2个月后向该食品厂出售1000吨白糖。该食糖购销企业为了防止2个月后履约时采购白糖的成本上升,决定进行白糖套期保值,在5月份白糖期货合约上建仓,成交价格为6850元/吨。至3月中
1月中旬,某食糖购销企业与一个食品厂签订购销合同,约定以6900元/吨的价格在2个月后向该食品厂出售1000吨白糖。该食糖购销企业为了防止2个月后履约时采购白糖的成本上升,决定进行白糖套期保值,在5月份白糖期货合约上建仓,成交价格为6850元/吨。至3月中
admin
2019-09-12
57
问题
1月中旬,某食糖购销企业与一个食品厂签订购销合同,约定以6900元/吨的价格在2个月后向该食品厂出售1000吨白糖。该食糖购销企业为了防止2个月后履约时采购白糖的成本上升,决定进行白糖套期保值,在5月份白糖期货合约上建仓,成交价格为6850元/吨。至3月中旬,期货价格升至7750元/吨,该企业按此价格将期货合约对冲平仓,同时在现货市场购入白糖。通过套期保值操作该企业采购白糖的实际成本是6700元/吨,则该企业在现货市场购入白糖的价格是( )元/吨。(不计手续费等费用)
选项
A、600
B、7800
C、6900
D、6570
答案
A
解析
期货市场盈利=7 750—6 850=900(元/吨)。设3月中旬的白糖现货价格为X元/吨,该企业采购白糖的实际成本=X一900=6 700(元/吨)。因此,3月中旬的白糖现货价格为7 600元/吨。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/14Bg777K
本试题收录于:
期货基础知识题库期货从业资格分类
0
期货基础知识
期货从业资格
相关试题推荐
为期货公司提供中间介绍业务的机构的期货从业人员不得()。
下列行为违反《期货交易管理条例》规定的是()。
下列有价证券中,可以充抵保证金进行期货交易的是()。
期货从业人员违反保密义务,泄露、传递他人未公开重要信息的,可以暂停其期货从业人员资格()。
证券公司申请介绍业务资格,公司总部至少有()名、拟开展介绍业务的营业部至少有()名具有期货从业人员资格的业务人员。
假设A证券公司想要申请为期货公司提供中间介绍业务资格,应当符合()。
下列关于全面结算会员期货公司金融期货结算业务的法定义务的表述中,正确的有()。
资产管理委托终止的,期货公司应当按照合同约定办理的手续是()。
甲期货公司共有10家营业部,现有净资产5000万元,资产调整值为100万元,负债调整值为200万元,有两家客户需要追加保证金,但经催告后仍然未足额追加,未足额追加的保证金数额达到1000万元,该期货公司客户权益总额为10亿元。根据材料,甲期货公司的净资本是
《期货交易管理条例》的实施时间是()。
随机试题
在某班一次以《我想对你说……》为题的作文课中,小文同学写的《学习好的同学,我想对你说……》引起了李老师的注意。作文中表达了他也想向优秀生那样出色,但他们的一些行为,却也让他不满,例如不爱值日、常欺负人等。小文是班内一名学习中等的学生,平时言语不多。读完他的
主观性试题
鲍姆加登被称为“美学之父”的标志性作品是()
按要求做下列各题设f(x)为连续函数,可由∫0xtf(t)dt=f(x)+x2所确定,求f(x).
A.INHB.RFPC.SMD.EMB损害前庭蜗神经的是
放出一个正电子的衰变是
关于特征X线的叙述,正确的是
不属药师向医师提供的用药咨询服务内容是
中国公民李某为某大学的教授,同时也是一位作家,2015年1—12月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下收入:(1)2月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入25000元,当即从中拿出8000元通过非营利性的社会团体捐赠给贫困地区。(2)3月份与
根据经济学家最新的研究显示,年收入在10000美元以下时,随着家庭收入的增加,家庭成员的幸福感会明显增强。但是,一旦年收入达到10000美元以上,即使经济持续繁荣,家庭收入持续增加,家庭成员幸福感的增强却很缓慢。根据上述观点,可以推出()。
最新回复
(
0
)