首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年7月,甲公司当月应发工资1000万元,其中:生产部门生产工人工资600万元,生产部门管理人员工资100万元,管理部门管理人员工资200万元,研发人员工资100万元。根据甲公司所在地政府规定,甲公司应当按照职工工资总额的10%、8%、2%和1.5%
2014年7月,甲公司当月应发工资1000万元,其中:生产部门生产工人工资600万元,生产部门管理人员工资100万元,管理部门管理人员工资200万元,研发人员工资100万元。根据甲公司所在地政府规定,甲公司应当按照职工工资总额的10%、8%、2%和1.5%
admin
2022-07-04
52
问题
2014年7月,甲公司当月应发工资1000万元,其中:生产部门生产工人工资600万元,生产部门管理人员工资100万元,管理部门管理人员工资200万元,研发人员工资100万元。根据甲公司所在地政府规定,甲公司应当按照职工工资总额的10%、8%、2%和1.5%分别计提并缴存医疗保险费、住房公积金、工会经费和职工教育经费。根据上述资料,不考虑其他因素影响,下列有关货币性薪酬的会计处理中,不正确的是( )。
选项
A、计入生产成本的职工薪酬为729万元
B、计入制造费用的职工薪酬为121.5万元
C、计入研发支出的职工薪酬为121.5万元
D、确认应付职工薪酬为1000万元
答案
D
解析
计入生产成本的职工薪酬=600×(1+21.5%)=729(万元);计入制造费用的职工薪酬=100×(1+21.5%)=121.5(万元);计入管理费用的职工薪酬=200×(1+21.5%)=243(万元);计入研发支出的职工薪酬=100×(1+21.5%)=121.5(万元);确认应付职工薪酬=1000×(1+21.5%)=1215(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/155c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司销售一批商品给丙公司,开出的增值税专用发票上注明销售价款为100万元,增值税为17万元,丙公司到期无力支付款项,甲公司同意丙公司将其拥有的一项可供出售金融资产用于抵偿债务,丙公司该“可供出售金融资产—成本”的余额80万元,“可供出售金融资产—公允价值
某企业在筹建期间,发生人员工资20万元、注册登记费用5万元、办公费用10万元、在建工程借款利息支出30万元,其他利息净支出10万元(已扣除存款利息收入2万元)。该企业的开办费为()万元。
20×6年6月10日,甲公司委托乙商场代销一批貂皮大衣,共计100件,成本为200万元.不含税售价为300万元。代销协议约定,乙商场按照每件售价3万元销售该批貂皮大衣,对没有出售的部分可以退回,乙公司对每件貂皮大衣收取手续费0.2万元。至20×6年12月
母公司在编制合并现金流量表时,下列各项中,会引起筹资活动产生的现金流量发生增减变动的是()。
甲公司是上市公司,乙公司是甲公司的控股股东。2×17年,乙公司与甲公司及其所在地县级人民政府达成三方协议,由乙公司先支付给县政府5000万元,再由县政府以与资产相关的政府补助的形式支付给甲公司。下列关于甲公司收到县政府拨付的5000万元的会计处理中,正确的
甲公司出售一营业单位,实际收到价款1200万元,款项已存入银行。该营业单位资产总额为2400万元(含可随时支用的现金及银行存款400万元,计划3个月内出售的股票投资200万元),负债总额为1160万元,所有者权益总额为1240万元。甲公司处置子公司及其他营
随机试题
引起尿路感染最常见的致病菌是
红茶的呈味物质、茶黄素是茶汤()的决定性成分。
Veniceissuchastrangecity.ItisbuiltonanItalianlagoonintheAdriaticSea.Ithascanalsinsteadofroads,whichmeans
叶内型肺隔离症最常见的部位是
肾动态显像的准备以下哪项不正确
运输内源性三酰甘油的脂蛋白是()
脂酸在血浆中被运输的主要形式是
业主自行决定采取邀请招标方式的做法是否妥当?说明理由。招标人确定A企业为中标人是否违规?说明理由。
汉代《毛诗序》中说:“情动于中而形于言,言之不足故嗟叹之,嗟叹之不足故咏歌之,咏歌之不足,不知手之舞之足之蹈之。”这种文学起源观属于()。
设f(x)是D上连续的奇函数,其中D由y=4一x2,y=一3x,x=1所围成,则I=
最新回复
(
0
)