首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
市区内某大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务, 2015年12月发生以下经营业务: (1)进口高尔夫球一批,支付货物的价款820万元,另支付国外代理人经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用1
市区内某大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务, 2015年12月发生以下经营业务: (1)进口高尔夫球一批,支付货物的价款820万元,另支付国外代理人经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用1
admin
2017-05-25
46
问题
市区内某大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,
2015年12月发生以下经营业务:
(1)进口高尔夫球一批,支付货物的价款820万元,另支付国外代理人经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的不含税运输费用2万元,取得符合规定的货运增值税专用发票。
(2)收购农场水果一批,支付收购价款5l万元、不含税运输费用8万元,取得增值税专用发票,当月将购入免税农产品的5%用于节日福利发给员工。
(3)进口2辆小汽车自用,关税完税价格共计28万元,支付境内不含税运费2.4万元,取得普通发票。
(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税额34万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;取得运输单位开具的普通发票,注明运费20万元。
(5)受托代购一台设备,取得增值税专用发票注明设备价款50万元,公司代委托方垫付资金20万元,以原价与委托方结算,并收取代购手续费3万元。
(6)销售农产品,开具增值税专用发票,不含税销售额68万元,由于月末前可将全部货款收
回,给购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额73万元。
(7)取得的销售啤酒逾期包装物押金收入25万元(押金期限6个月)。
(8)销售本公司已使用了1年的某台机器设备,取得含税销售额14万元。购买该设备时取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,已抵扣过进项税额,本月账面净值为16.2万元。
(9)本月销售进口高尔夫球一批,合同约定不含税价款为1200万元,由于购买数量比较多,买方要求公司给予8%的商业折扣,公司同意了买方提出的要求。开具增值税专用发票(折扣额与货款开在同一张发票的“金额”栏上分别注明)。货已发出,本月收回货款。
(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证,不考虑地方教育附加。)
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算业务(7)应缴纳的税金。
选项
答案
业务(7):增值税销项税额=25÷(1+17%)×17%=3.63(万元)
解析
销售啤酒逾期押金未予退还,一律并入销售额计算增值税。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/16Xc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,属于增值税征收范围的是()。
中国公民李某为一文工团演员,2003年1~12月收入情况如下:每月取得工薪收入6000元,12月取得年终奖金24000元。要求:计算2003年的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税总和。
下列各项中,符合关税法定免税规定的是()。(2003年)
关税的纳税义务人不可能是()。
位于某市区的房地产开发企业2011年建造商品房一幢,有关费用为:(1)支付地价款200万元。(2)土地征用及拆迁补偿费120万元。(3)前期工程费180万元。(4)基础设施费200万元。(5)建筑安装工程费1500万元。(6)公共配套设施费200万元。(7
某汽车制造厂为一般纳税人,1月份生产排量为2.8升的越野车100辆,当月售出80辆,5辆作为样品供客户试用,每辆不含税价格为16万元,本月可抵扣进项税102万元,下列处理方法正确的有()[气缸容量在2.5升以上至3.0升(含)的乘用车,消费税税率为
以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是()。
关于进出口货物完税价格中的运费、保险费的计算,说法正确的为()。
我国对税收法律关系中纳税义务人的确定,采取的是()的原则。
随机试题
发生交通事故后,防止二次事故的有效措施是什么?
下列选项中,属于法定担保物权的是()
在SE序列中,T1加权像是指
对被检者防护无关的是
“三同时”制度是指新建、改建、扩建工程的安全生产设施必须与主体工程()。
企业拟购买一套新设备以扩大生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。(1)甲方案:原始总投资为1000万元,项目计算期为5年,经营期每年所得税后净现金流量500万元。(2)乙方案:原始总投资为1200万元,项目计算期为10年,经营期每年所得
经营者违反《反垄断法》规定,达成并实施垄断协议的,可以采取的处罚有()。
下列关于行政程序的表述正确的是()。①行政程序是法律程序的一种②行政程序是行政机关实施行政行为必须遵循的方式、步骤、时间和顺序③行政程序的核心价值在于制约行政权力④行政程序和诉讼程序是完全不同的两种程序
简述教育的结构。
执行如下两条语句后,窗体上显示的是______。a=8.4326PrintFormat(a,"$00,00.00")
最新回复
(
0
)