问题
2008年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬15000元;同年该作家还授权某晚报连载该小说,历时60天,每天支付报酬180元,共获得稿酬10800元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、2240
B、3248
C、3449.6
D、4928
答案
C
解析
稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。同一作品,在报刊上连载完成后取得的收入合并为一次,计征个人所得税。出版社稿酬应纳税额=(5000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)×2240(元)晚报稿酬应纳税额=10800×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6(元)。
