首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
资料:20×4年1月1日,A公司的资产、负债和所有者权益的账面价值和B公司的资产、负债和所有者权益的账面价值与公允价值如下表所示: 若A公司用现金130000元兼并B公司,出现负商誉时按比例冲减非流动资产的公允价值。 要求:编制A公司兼并B公司的合并业务
资料:20×4年1月1日,A公司的资产、负债和所有者权益的账面价值和B公司的资产、负债和所有者权益的账面价值与公允价值如下表所示: 若A公司用现金130000元兼并B公司,出现负商誉时按比例冲减非流动资产的公允价值。 要求:编制A公司兼并B公司的合并业务
admin
2014-10-19
43
问题
资料:20×4年1月1日,A公司的资产、负债和所有者权益的账面价值和B公司的资产、负债和所有者权益的账面价值与公允价值如下表所示:
若A公司用现金130000元兼并B公司,出现负商誉时按比例冲减非流动资产的公允价值。
要求:编制A公司兼并B公司的合并业务的会计分录(需进行计算的金额要列出计算过程)。
选项
答案
(1)计算负商誉=130000—190000=一60000(元) (2)计算分摊比例,即负商誉与全部非流动资产的公允价值之和的比例:分摊比例=负商誉÷(土地使用权+房屋+设备)=60000÷(20000+70000+60000)=O.4 (3)计算各项非流动资产应当分摊的负商誉:土地使用权分摊的负商誉:20000×0.4=8000(元)房屋分摊的负商誉:70000×0.4=28000(元)设备分摊的负商誉:60000×0.4=24000(元) (4)编制会计分录如下: 借:银行存款 10000 应收
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1DER777K
本试题收录于:
高级财务会计题库经管类分类
0
高级财务会计
经管类
相关试题推荐
根据部门多少和管理幅度的要求划分组织管理层次,可分为()
在企业经营战略分析中,对竞争对手的分析包括哪几个方面?
要求产品开发人员从设计一开始就考虑产品整个生命周期中从概念形成到产品报废处理的所有因素,包括质量、成本、进度计划和用户的要求。这种方法是()
现代企业理论与公司财务理论对企业目标所公认的看法是()
二手资料的内容除了人口统计特征、企业营销相关市场、竞争者、消费者及宏观环境等信息外还包括()
马克斯·韦伯把以领袖人物的品格、信仰和智慧的崇拜为基础而形成的权威称为()
方案前提分析法的实施步骤。
变量的取值除了有类别属性之分外,还有等级次序上的区别,这是【】
某企业购入设备一台,已交付生产车间使用,价值为100000元。预计残值为6000元,预计清理费用1000元,预计使用年限为5年。要求:用双倍余额递减法分别计算第一年、第二年应计提的折旧额。(注:凡要求计算的项目。均须列出计算过程;计算结果出现小数的。均
企业固定资产盘亏时,应计入“待处理财产损溢”科目的是()
随机试题
患者,男性,42岁。1年前妻子突然车祸去世,近半年出现情绪低落,对任何事都没有兴趣,经常思念死去的妻子,不做家务,个人卫生也不顾,常常入睡困难及早醒。多次试图自杀未遂。本次因再次服用农药自杀而被送入医院。该患者最可能是
我国法的形式中,()是指由全国人民代表大会和全国人民代表大会常务委员会制定颁布的规范性法律文件。
爆炸性粉尘环境应根据爆炸性粉尘混合物出现的频繁程度和持续时间分为()个区域等级。
以下说法正确的是()。(2011年5月真题)
一项最新研究结果表明:高校毕业生仅靠高成绩已很难获得高薪。在接受调查的6059位应届毕业生中,成绩在班级排名前20%的毕业生月平均工资为2027元,反而低于其他毕业生10%。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
3952
近代史上,下列条约中与香港有关的是()
Governmentisabasicmeansoforderinghumanrelations.【C1】______itscitizens,governmentgenerally【C2】______certainwell-organ
DothefollowingstatementsagreewiththeviewsofthewriterinReadingPassage3?Inboxes36-40onyouranswersheet,write
A、Itkilled60IraqiShias.B、Ithappened14milesfromthecapital.C、Nooneclaimedtheresponsibility.D、EvenIraqisfeltter
最新回复
(
0
)