问题
李某为某高校退休教授,2015年下半年发生如下业务:
(1)出租一处门面房,取得租金收入56000元;
(2)将位于北京的一套别墅对外转让,取得转让收入6800000元,该别墅于2012年12月购进,购进时支付价款3200000元,支付相关税费120000元;
(3)将一套闲置住房按市场价格对外出租,一次性预收全年租金40000元;
(4)将2014年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入360000元,该证券的购买原价为250000元,另支付相关税费12000元;
(5)通过互联网向境外某酒店订房,网上李某支付该酒店房费15600元;
(6)将境外的不动产转让给美国某企业,取得净收入160000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算李某出租门面房应缴纳的营业税。
选项
答案
应缴纳营业税=56000×5%=2800(元)
解析
出租门面房应按照“服务业——租赁业”税目计算缴纳营业税。
