问题
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:
(1)销售一辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。
(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆,最低销售价格为14万元/辆。
(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预收款,15日发出小汽车,20日开具发票。
(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。
已知小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的下列计算正确的是( )。
选项
A、234000×5%=11700(元)
B、(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)
C、234000÷(1+17%)×5%=10000(元)
D、(234000+35100)×5%=13455(元)
答案
B
解析
(1)纳税人取得的销售额为含增值税销售额;(2)收取的手续费属于价外费用,价外费用为含增值税销售额;(3)应纳消费税税额=(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)。
