问题
甲、乙两个人合著一本书,共得稿费收入8000元。其中甲分得稿费5000元,乙分得稿费3000元。下列说法正确的有( )。
选项
A、甲、乙均需要缴纳个人所得税
B、乙不需要缴纳个人所得税
C、甲应缴纳个人所得税560元
D、乙应缴纳个人所得税308元
答案
A,C,D
解析
本题考核个人所得税的计算。两个或两个以上的纳税义务人共同取得同一项所得的(如共同写作一部著作而取得稿酬所得),可以对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款。甲应缴纳个的人所得税=5 000×(1—20%)×20%×(1-30%)=560(元),乙应缴纳的个人所得税=(3 000-800)×20%×(1-30%)=308(元)。
