首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
X公司正在研究如何调整公司的资本结构。目前,公司发行在外的股票为4000万股,每股价格为20元(以市场价值计),负债一权益比为0.25,公司的权益β为1.2,公司的债务评级为AAA,对应的市场利率基本等于目前8%的无风险利率水平,市场风险溢价为5%,公司的
X公司正在研究如何调整公司的资本结构。目前,公司发行在外的股票为4000万股,每股价格为20元(以市场价值计),负债一权益比为0.25,公司的权益β为1.2,公司的债务评级为AAA,对应的市场利率基本等于目前8%的无风险利率水平,市场风险溢价为5%,公司的
admin
2019-01-16
54
问题
X公司正在研究如何调整公司的资本结构。目前,公司发行在外的股票为4000万股,每股价格为20元(以市场价值计),负债一权益比为0.25,公司的权益β为1.2,公司的债务评级为AAA,对应的市场利率基本等于目前8%的无风险利率水平,市场风险溢价为5%,公司的所得税率为25%。(以下计算除问题中所列变化外,均假设公司其他情况保持不变,债务均为永续债务。)
公司计划利用当前股票市场低迷的时机,发行新债2亿元用于回购股票。如果公司执行了股票回购计划,公司的股票价格将变为多少?
选项
答案
发行2亿元债务来回购股票,则其产生的税盾效应会使所有者权益增加,进而提升股票价格。所增加的税盾价值为:20000×0.25=5000(万元)。 现在公司的权益价值为:4000×20+5000=85000(万元)。 在发布了回购计划之后,真正的回购股票实现之前,公司流通股依然为4000万股,则股价为P
t
=[*]=21.25(元)。回购前和回购后股票价格相同,否则就存在套利空间,所以回购后价格也是21.25元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1Pba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
小强是个初中二年级的学生。父母在他五岁的时候因爸爸有婚外恋而离婚了,小强和在企业人事部门工作的妈妈生活在一起。妈妈对小强要求很严格,每天必须按时回家,稍有不慎便会遭到母亲的责怪和批评。小学的时候小强的成绩不错,上了初中后妈妈发现小强开始不爱上学,不爱说话,
简述田野调查在社会学研究中的意义。(华中农大2015年研)
社会工作的目标及功能。(武大2011年研)
简述科层制理论及其应用过程中的问题。
社会工作的主要理论流派有哪些?应该如何在实践中选择和应用社会工作理论?(首都经贸2010年研)
活动理论(河北大学2012年研)
根据最近一期的《嘹望》周刊报道,在过去的一年里,中国社会的经济社会资源朝着更加有利于全面、协调、可持续的目标合理配置,经济社会发展进入十几年来最有利的发展时期;与此同时,一些社会问题十分严峻,一些不同于其他国家和地区发展经验的国情必须引起高度的警惕:
假定行为人的效用函数为:,u’>0.u">0,其中,Ct代表t期的消费,βt代表行为人对消费的一种时间偏好,0<β<1.行为人面对的生产函数为:Yt=f(Kt),f’>0,f">0,Kt+1=It+(1-δ)Kt,其中Kt、It和Yt分别代表t期的资本、
假设一经济体系的消费函数为C=600+0.8Y,投资函数为I=400-50r,政府购买为G=200,货币需求函数为L=250+0.5Y-125r,货币供给M(s)=1250(单位均是亿美元)。价格水平是P=1.试求:用草图表示(4)和(5).
假设一经济体系的消费函数为C=600+0.8Y,投资函数为I=400-50r,政府购买为G=200,货币需求函数为L=250+0.5Y-125r,货币供给M(s)=1250(单位均是亿美元)。价格水平是P=1.试求:若用增加货币供给实现充分就业,要增加
随机试题
求函数u=xy2+z3-xyz在点(1,一1,2)处,沿方向角的方向l的方向导数.
A.银汞颌金B.复颌树脂C.磷酸锌水门汀D.玻璃离子水门汀E.氧化锌丁香油糊剂颈部楔状缺损选用
判断甲亢病情程度及治疗效果最重要的标志是
甲公司2×17年度归属于普通股股东的净利润为9600万元,2×17年1月1日发行在外普通股股数为4000万股,2×17年6月10日,甲公司发布增资配股公告,向截至2×17年6月30日(股权登记日)所有登记在册的老股东配股,配股比例为每5股配1股,配股价格为
全国优秀班主任李老师在总结工作经验时强调两点:第一,建立好班集体,好的班集体会带动全班同学一起进步;第二,教育好每一个人,不放过每一件小事,特别不能放过对集体产生影响的“小事”。我国当前班级管理的实践中,采用最多的领导方式是()。
从某种意义上来说,唐卡是藏文化中第一个走产业化的门类。产业化的指标之一是______。早在数百年前,唐卡就已经有了《造像度量经》,“度量”是决定一幅唐卡价值的基本条件。一幅上乘的手绘唐卡,应该是完全按照《造像度量经》之规定绘制的。填入划横线部分最
项目计划工期为4年,预算总成本为800万元。在项目的实施过程中,通过对成本的核算和有关成本与进度的记录得知,开工后第2年末实际成本发生额为200万元,所完成工作的计划预算成本额为100万元。与项目预算成本比较可知:当工期过半时,项目的计划成本发生额应该为4
以下叙述中正确的是()。
窗体上添加有3个命令按钮,分别命名为Command1、Command2和Command3。编写Command1的单击事件过程,完成的功能为:当单击按钮Command1时,按钮Command2可用,按钮Command3不可见d以下正确的是__
WhichofthefollowingisNOTtrueaboutthenewcapitalaccordingtothereport?
最新回复
(
0
)