问题
某进出口公司(一般纳税人)2012年3月份从国外进口一批机器设备共20台,离岸价每台货价12000元人民币,该批设备运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计50000元l销售商单独向该进出口公司收取售后保修费用50000元。假设该类设备进口关税税率为20%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应缴纳的关税是( )元。
选项
A、20000
B、48131
C、47565.50
D、68000
答案
D
解析
该题目关税完税价实际采用的是“CIF”价格条款,也即“成本加运费、保险费”,习惯上又称“到岸价”。进口货物的价款中单独列明厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用(保修费用除外),不计入该货物的完税价格。
进口设备到岸价格=20×12000+50000+50000=340000(元)
应纳进口关税=340000×20%=68000(元)
