首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲有限责任公司(以下简称甲公司)为一家从事机械制造的增值税一般纳税企业。2013年1月1日所有者权益总额为5 400万元,其中实收资本4 000万元,资本公积400万元,盈余公积800万元,未分配利润200万元。2013年度甲公司发生如下经济业务:
甲有限责任公司(以下简称甲公司)为一家从事机械制造的增值税一般纳税企业。2013年1月1日所有者权益总额为5 400万元,其中实收资本4 000万元,资本公积400万元,盈余公积800万元,未分配利润200万元。2013年度甲公司发生如下经济业务:
admin
2015-12-17
48
问题
甲有限责任公司(以下简称甲公司)为一家从事机械制造的增值税一般纳税企业。2013年1月1日所有者权益总额为5 400万元,其中实收资本4 000万元,资本公积400万元,盈余公积800万元,未分配利润200万元。2013年度甲公司发生如下经济业务:
(1)经批准,甲公司接受乙公司投入不需要安装的设备一台并交付使用,合同约定的价值为3 500元(与公允价值相符),增值税税额为595万元;同时甲公司增加实收资本2 000万元,相关法律手续已办妥。
(2)出售一项专利技术,售价25万元,款项存入银行,不考虑相关税费。该项专利技术实际成本50万元,累计摊销额38万元,未计提减值准备。
(3)被投资企业丙公司可供出售金融资产的公允价值增加300万元,甲公司采用权益法按30%持股比例确认应享有的份额。
(4)结转固定资产清理净收益50万元。
(5)摊销递延收益31万元(该递延收益是以前年度确认的与资产相关的政府补助)。
(6)年末某研发项目完成并形成无形资产,该项目研发支出资本化金额为200万元。
(7)除上述经济业务外,甲公司当年实现营业收入10 500万元、发生营业成本4 200万元、营业税金及附加600万元、销售费用200万元、管理费用300万元、财务费用200万元。经计算确定营业利润为5 000万元。按税法规定当年准予税前扣除的职工福利费120万元,实际发生并计入当年利润总额的职工福利费150万元。除此之外,不存在其他纳税调整项目,也未发生递延所得税。所得税税率为25%。
(8)确认并结转全年所得税费用。
(9)年末将“本年利润”科目贷方余额3 813万元结转至未分配利润。
(10)年末提取法定盈余公积381.3万元,提取任意盈余公积360万元。
(11)年末将“利润分配——提取法定盈余公积”“利润分配一提取任意盈余公积”明细科目余额结转至未分配利润。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(答案中的金额单位用万元表示。)
根据资料(1)至(11),下列各项中,12月31日资产负债表中“实收资本”项目金额正确的是( )万元。
选项
A、3 000
B、2 000
C、4 000
D、6 000
答案
D
解析
12月31日资产负债表中“实收资本”项目=期初4 000+(1)2 000=6 000(万元)。
资料(1)至(11),有关的业务会计处理如下:
(1)借:固定资产 3 500
应交税费——应交增值税(进项税额) 595
贷:实收资本 2 000
资本公积——资本溢价 2 095
(2)借:银行存款 25
累计摊销 38
贷:无形资产 50
营业外收入 13
(3)借:长期股权投资——丙公司(其他综合收益)(300×30%) 90
贷:其他综合收益 90
(4)借:固定资产清理 50
贷:营业外收入 50
(5)借:递延收益 31
贷:营业外收入 31
(6)借:无形资产 200
贷:研发支出——资本化支出 200
(7)2013年度利润总额=营业利润5 000+(13+50+31)=5 094(万元);全年应交所得税=[5 094+(150-120)]×25%=1 281(万元)。因福利费的税前扣除金额为120万元,企业实际扣除的为150万元,多扣除部分需要纳税调整增加。
(8)借:所得税费用 1 281
贷:应交税费——应交所得税 1 281
借:本年利润 1 281
贷:所得税费用 1 281
(9)借:本年利润 3 813
贷:利润分配——未分配利润 3 813
(10)借:利润分配——提取法定盈余公积 381.3
——提取任意盈余公积 360
贷:盈余公积——法定盈余公积 381.3
——任意盈余公积 360
(11)借:利润分配——未分配利润 741.3
贷:利润分配——提取法定盈余公积 381.3
——提取任意盈余公积 360
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1V50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业于2009年12月31日分别借入两年期150000元借款,五年期480000元借款。两项借款均为单利计算利息,分次付息,到期还本。年利率为6%。该企业在20lO年度资产负债表中,“长期借款”项目应为()元。
根据14题资料计算该公司2010年2月末的所有者权益为()元。
企业应当根据银行存款余额调节表编制记账凭证。调整银行存款账户的余额。()
根据企业会计准则规定,下列各项中,通过“其他货币资金”科目核算的有()。
下列各项中,使得银行对账单余额大于企业银行存款日记账余额的有()。
某企业原材料按实际成本进行日常核算。2010年3月1日结存甲材料300公斤,每公斤实际成本为20元;3月15日购入甲材料280公斤,每公斤实际成本为25元;3月31日发出甲材料200公斤(该批材料为3月15日购进的材料)。按个别计价法和先进先出法计算3月份
某增值税一般纳税人本期购入一批商品,进货价格为100万元,增值税进项税额为17万元。所购商品到达后,实际验收数量为80吨,商品共短缺25%,其中合理损失5%,另20%的短缺尚待查明原因。该商品实际单位成本为每吨()万元。
随机试题
血液平均衰减系数(0.18),高于水衰减系数(0.005)。主要由于
下列选项中,属于开标准备工作的主要方面是()。
根据《严寒和寒冷地区居住建筑节能设计标准》,在严寒和寒冷地区居住建筑节能设计中,通过建筑热工和暖通设计,要求下列哪一个参数必须满足节能设计标准的要求?
背景材料某施工企业承包了一段36.8Km的四车道高速公路沥青混凝土路面工程,路面单幅11.25m。路面结构型式为:基层为两层18cm的石灰粉煤灰稳定碎石;底基层为一层18cm的石灰粉煤灰稳定碎石;沥青混凝土面层为7cm的下面层,6cm的中面层和5cm的S
建设工程项目的施工方案包括( )。
通过检疫查验发现染疫人和染疫嫌疑人,给予()和必要的卫生处理。
根据个人所得税法的有关规定,王某的下列各项所得免征个人所得税的有()。劳务报酬所得和稿酬所得应纳税合计金额为()元;
下列各项中,关于房产税计税依据的表述不正确的是()。
秦代在文教政策方面有哪些重要举措?
AnearthquakehitKashmironOct.8,2005.Ittooksome75,000lives,【B1】______130,000andleftnearly3.5millionwithoutfoo
最新回复
(
0
)