首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料,有关资料如下: 资料一:该产品全年产销量一致。2015年固定成本总额为3500000元,该产品生产资料如表1所示: 资料二:2015年第4季度按定期预算法编制2016年的企业预算,部分预算资料如下: (1)乙材
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料,有关资料如下: 资料一:该产品全年产销量一致。2015年固定成本总额为3500000元,该产品生产资料如表1所示: 资料二:2015年第4季度按定期预算法编制2016年的企业预算,部分预算资料如下: (1)乙材
admin
2016-06-17
55
问题
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料,有关资料如下:
资料一:该产品全年产销量一致。2015年固定成本总额为3500000元,该产品生产资料如表1所示:
资料二:2015年第4季度按定期预算法编制2016年的企业预算,部分预算资料如下:
(1)乙材料2016年年初的预计结存量为2500千克,各季度末乙材料的预计结存量为下季度生产需用量的10%,2016年年末的预计结存量为2875千克,每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2016年年初的预计应付账款余额为130000元。
(2)该公司2016年度生产预算如表2所示:
(3)单位产品标准成本资料:乙材料的标准消耗量为6千克/件,材料标准单价12元/千克。
(4)E公司2016年第一季度实际生产甲产品4250件,耗用乙材料25500=F克,乙材料的实际单价为11元/千克。
要求:
计算甲产品2015年的安全边际额。
选项
答案
安全边际量=15000-10000=5000(件) 安全边际额=5000×500=2500000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1VEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司没有优先股,当年息税前利润为500万元,若公司不改变资本结构,预计明年准备通过增加销售降低成本等措施使息税前利润增加20%,预计每股收益可以增加40%,则公司的利息费用为()。
某公司的财务数据如下:该公司适用的所得税税率为33%,要求总资产周转率不低于1.5次但不高于3次,资产负债率不超过60%。要求:(1)计算该公司2002年和2003年的销售净利率、总资产周转率、权益乘数、留存收益率和权益净利率(
企业在发行可转换债券时,设置加速条款的目的是()。
AAA公司目前无风险资产收益率为7%,整个股票市场的平均收益率为15%,AAA公司股票预期收益率与整个股票市场平均收益率之间的协方差为250,整个股票市场平均收益率的标准差为15,则AAA公司的股票预期收益率为()。
资料:B公司甲产品的生产成本核算采用平行结转分步法。该甲产品的生产在两个车间进行,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将其加工为产成品。每月末进行在产品的盘点。产成品和月未在产品之间分配费用的方法采用定额比例法:材料费用按定额材料费用比例分配,其
企业2004年的销售净利率为8%,总资产周转率为0.6次,权益乘数为2,留存收益比率为40%,则可持续增长率为()。
某公司拟与外商合作生产国际著名品牌的服装,通过调查研究提出以下方案:(1)设备投资:设备买价400万元,预计可使用10年,报废时无残值收入;按税法要求该类设备折旧年限为8年,使用直线法折旧,残值率为10%,计划在2004年5月1日购进并立即投人使用
编制生产预算中的“预计生产量”项目时,不需要考虑的因素是()。
南新港务服务公司拥有10个近海码头,承担公司所在地区的海洋运输业务。现在急需一台。起重机用于装卸集装箱。这台起重机的成本为500000元。该公司可以通过向工商银行贷款来取得购置起重机和满足营运资本的资金需要,目前的贷款利率为10%。其他详细资料如下:
下列无法直接利用净现金流量信息计算的指标是()。
随机试题
如题6图所示,图中二极管为理想二极管,求流过二极管的电流。
下列选项中,对审计方法的描述不恰当的是()
A.柴胡B.荆芥C.升麻D.防风既能发表散风,又能胜湿、止痛、止痉的是
干热灭菌适用于油脂、粉剂和金属、玻璃等制品的消毒灭菌。灭菌条件为()
钱某、赵某二人共谋去某超市行窃,2011年11月9日凌晨2时,二人到达该超市后.赵某留在超市外观望,钱某撬门进入,窃取了价值数万元的物品。钱某认为。放把火可以破坏现场。于是,在离开前用打火机点燃了超市内的服装。钱某出来后,二人逃离现场。第二天分赃时,钱某把
甲公司为增值税一般纳税人,其销售的产品为应纳增值税产品,适用的增值税税率为17%,产品销售价款中均不含增值税额。甲公司适用的所得税税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。2014年度,甲公司发生如下经济业务事项:(1)销售A产品一批,产品销售价款为
义务教育音乐课程强调学生的主体作用,但不能淡化教师的作用。音乐课堂教学是一种由教师组织学生进行的有目的、有计划的有效音乐学习的活动。下列哪几项符合教师的作用?()①根据音乐教材和学生实际确定音乐实践、创造活动的内容②选择合适的音乐教学组织方式和
()对于效尤相当于出台对于()
任何一个政府都存在科层制,在日常工作中遵循科层制的若干规律,属于政府运转的常态。但是,科层制作为一种组织内部的关系准则,如果扩大到外部,就与政府治理现代化的初衷______。一个县长可以对下属下达权威性指令,但无权对一个普通市民的个人生活______。填入
“今天,你节省了多少碳?”有一群“环保达人”,自觉地少开私家车、坚持走楼梯,电脑不用就关机,用清单列出自己一天的碳排放总量,并把“减碳日记”实时挂到网上……这就是眼下正时兴的“低碳生活”。进入2011年,低碳与生活的联系更加紧密。人们在
最新回复
(
0
)