首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司属于商业企业,2005年度财务报表的有关数据如下表: 该公司2005年的资本支出为400万元,2005年的营业流动资产增加100万元,针对以下互不相干的问题进行回答: (1)假设甲公司在今后可以维持2005年的经营效益和财务政策,且不增发
甲公司属于商业企业,2005年度财务报表的有关数据如下表: 该公司2005年的资本支出为400万元,2005年的营业流动资产增加100万元,针对以下互不相干的问题进行回答: (1)假设甲公司在今后可以维持2005年的经营效益和财务政策,且不增发
admin
2009-03-09
44
问题
甲公司属于商业企业,2005年度财务报表的有关数据如下表:
该公司2005年的资本支出为400万元,2005年的营业流动资产增加100万元,针对以下互不相干的问题进行回答:
(1)假设甲公司在今后可以维持2005年的经营效益和财务政策,且不增发股票,净投资增长率与销售增长率一致,请依次回答下列问题:
①2006年的预计销售增长率是多少?
②今后的预期股利增长率是多少?
③假设甲公司2005年年末的股价是18元,股权资本成本是多少?
④假设甲公司可以按2005年的平均利率水平在需要时取得借款,其加权平均资本成本是多少?(资本结构权数以账面价值为基础)
⑤企业每股股权价值为多少,并判断公司当前的股价是高估还是低估?
(2)假设商业上市公司中,增长率、股利支付率和风险与甲公司类似的有6家,它们的市盈率如下表所示,请依次回答下列问题:
①确定修正的平均市盈率;
②利用修正比率法确定甲公司的股票价值;
③利用股价平均法确定甲公司的股票价值;
④判断甲公司的股价被市场高估了还是低估了?
选项
答案
(1) ①2006年的预期销售增长率是多少? 销售净利率 5% 销售额/总资产 4次 总资产/期末股东权益 2 留存收益率 50% [*] ②今后的预期股利增长率的多少? 预期股利增长率=25% ③假设甲公司2005年年末的股价是18元,股权资本成本是多少? [*] 股权资本成本=下期股利/当前股利+股利增长率=[*] ④假设甲公
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Kzc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
材料一:C国蓝先生在D国攻读物理学硕士学位期间,兼职于D国一家光伏产业的公司,从光伏组件的销售业务,蓝先生熟悉太阳能电极板零部件产品的销售渠道及客户群体,积累了丰富的销售经验及客户资源,善于搜集客户要求信息,并能够根据客户要求对产品提出改进的建议
资料一L集团是一家民营企业,主要从事机械制造及相关业务,是国内的行业龙头。L集团主要股东包括集团创始人Z先生和另外八位公司关键管理人员。L集团的业务包括以下四个板块,在集团管理架构中分属于四个事业部。(1)通用机械(GeneralMachinery)
医械公司成立于1990年,是以医疗器械的研发、生产、销售为一体化的民营高新技术企业。公司创立伊始,主要业务是进口发达国家的显微手术器械在国内销售,经营的产品包括外科、眼科、神经科、心脏科等室的上千种手术器械。进口产品价格较高,难以开拓更多的国内客户,因此,
甲公司在其5年发展战略中确立了以下目标:①降低产品成本,使现有产品单位成本在3年内降至同行业90%的水平;②为客户提供差异化服务,提高客户的品牌忠诚度;③细分现有市场并发掘潜在客户,力争在3年内使市场占有率提升5%;④根据市场调研结果,研发新的产品
(2012年)甲公司是一家啤酒生产大型企业,利用自主研发的清爽型啤酒,在当地取得了50%的市场占有率。为通过保证质量、再降成本,强化成本领先战略优势,甲公司下一步应选择一体化战略中的()。
大众火锅店规定:10万元以下的开支,每个分店的店长就可以做主。普通的一线员工,拥有免单权,而且可以根据客人的需求,赠送水果盘。根据组织纵向分工结构集权与分权理论,大众火锅店这种组织方式的优点有()。
甲公司为在上海证券交易所和美国纽约证券交易所同时上市的公司。该公司审计委员会决定聘请大华会计师事务所(不具有证券、期货业务资格)为其提供内部控制评价服务和内部控制的审计服务,大华会计师事务所仅就甲公司财务报告内部控制的有效性进行评价和审计,并对财务报告内部
兴华股份有限公司今年推行风险管理,成立了风险管理小组,其中小李在风险管理小组中负责分析市场风险,下列属于其应该收集的信息的有()。
目前TCL已经跃居国内彩电业老大之位,分析它的成功可以发现其竞争优势来源于其自建的销售网络。TCL从1992年开始建立第一个销售分公司,最终加强了TCL对销售渠道和零售终端的控制,这正是TCL能在彩电业脱颖而出的重要原因。根据以上信息可以判断,TCL采用的
2010年6月9日,某外商投资企业签订购货合同,将于9月9日支付货款100万欧元。目前市场汇率EUR/USD=1.2646,该企业不愿承担市场汇率变动导致成本上升的风险,因此向银行买入欧元期权,并支付期权费2.2万美元,执行价为EUR/USD=1.2700
随机试题
A.苍白密螺旋体B.人乳头瘤病毒C.沙眼衣原体D.解脲支原体E.人免疫缺陷病毒艾滋病的病原体是
根据《建设工程监理规范》,监理实施细则的主要内容包括()。
中国证监会对监管对象所作的不定期检查主要是指()。
下列世界遗产项目中,属于自然与文化双重遗产的是()。
美丽的大自然蕴藏着丰富的矿产资源。钻石是经过琢磨的金刚石,下列说法正确的是()。
在美国,每个城市都有定义自身的独特关键词。例如,纽约拥有文艺之都、金融中心的称号:好莱坞定义洛杉矶;说到教育名城,波士顿________;提及美国独立精神,自然会想起费城的自由钟和独立宫;白宫、国会山,以及那极具古希腊建筑风格的政府大楼,则________
()之于学校相当于士兵之于()
日本速战速决灭亡中国的计划破产的标志是()
Completethenotesbelow.WriteONEWORDONLYforeachanswer.EngineeringforsustainabledevelopmentTheGreenhou
The"1992Consensus",onthe"one-China"principleanditsrespective【B1】______wordingofbothsides,was【B2】______inameeting
最新回复
(
0
)