问题
某酒厂2015年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤,则该批白酒应纳消费税为( )万元。
选项
A、4.78
B、4.80
C、5.60
D、8.20
答案
C
解析
本题考核消费税的计算。组成计税价格=[20×(1—10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1—20%)=27.60(万元),应纳消费税税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(万元)。
