问题
某卷烟厂(一般纳税人)2011年6月从农业生产者手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价款40000元,本月准予抵扣的进项税额为( )。
选项
A、5200元
B、6344元
C、6864元
D、6978.4元
答案
C
解析
烟叶收购金额=收购价款×(1+10%)=40000×(1+10%)=44000(元);应纳烟叶税税额一收购金额×20%=44000×20%=8800(元);烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=(44000+8800)×13%=6864(元)
