首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业计划年度销售收入7200万元,全部采用商业信用方式销售,客户在10天内付款折扣2%,超过10天但在20天内付款折扣1%,超过20天但在30天内付款,按全价付款。预计客户在10天内付款的比率为50%,超过10天但在20天内付款的比率为30%,超过20天
某企业计划年度销售收入7200万元,全部采用商业信用方式销售,客户在10天内付款折扣2%,超过10天但在20天内付款折扣1%,超过20天但在30天内付款,按全价付款。预计客户在10天内付款的比率为50%,超过10天但在20天内付款的比率为30%,超过20天
admin
2009-04-20
87
问题
某企业计划年度销售收入7200万元,全部采用商业信用方式销售,客户在10天内付款折扣2%,超过10天但在20天内付款折扣1%,超过20天但在30天内付款,按全价付款。预计客户在10天内付款的比率为50%,超过10天但在20天内付款的比率为30%,超过20天但在30天内付款的比率为20%。变动成本率为20%,同期有价证券年利率为 10%。
要求:
(1) 计算企业平均收账期。
(2) 计算每日信用销售额。
(3) 计算应收账款余额。
(4) 计算应收账款机会成本。
选项
答案
(1) 平均收账期:10×50%+20×30%+30×20%=17(天) (2) 平均每日信用销售额=7200/360=20(万元) (3) 应收账款余额=20×17=340(万元) (4) 应收账款机会成本=340×20%×10%=6.8(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1XF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业在确定能否对被投资单位实施控制或施加重大影响时,应当考虑投资企业和其他方持有的被投资单位当期可转换公司债券、当期可执行认股权证等潜在表决权因素。()
甲公司持有乙公司30%的有表决权股份,能够对乙公司生产经营决策施加重大影响。2017年,甲公司将其账面价值为500万元的商品以400万元的价格出售给乙公司,该交易不构成业务,有证据表明交易价格与账面价值之间的差额是由于该资产发生了减值损失。2017年年末,
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造生产厂房一栋,预计将在2019年年底完工。2018年7月至12月发生的有关借款及工程支出业务资料如下:资料一:7月1日,为建造生产厂房从银行借入三年期的专门借款3
甲公司有关投资业务资料如下,假定各方盈余公积计提的比例均为10%,不考虑所得税影响:资料一:2017年7月1日,甲公司以银行存款15000万元从其他股东处购买了乙公司10%的股权。甲公司与乙公司的原股东在交易前不存在任何关联方关系,当日乙公司可辨认净资
A公司于2016年至2018年有关投资业务如下:资料一:A公司于2016年7月1日以银行存款5000万元支付给B公司的原股东,取得B公司30%的股权。改组后B公司的董事会由7名董事组成,其中A公司派出2名,其他股东派出5名。B公司章程规定,其财务和生产
甲公司2019年以前执行《小企业会计准则》,由于甲公司公开发行股票、债券,同时因经营规模和企业性质变化而成为大中型企业,按照《企业会计准则》规定应当从2019年1月1日起转为执行《企业会计准则》。资料如下:资料一:甲公司2016年分别以450万元和110
甲公司适用的所得税税率为25%,2018年年初投资性房地产的后续计量方法由成本模式改为公允价值模式。该投资性房地产的原值为7000万元,截至变更日已计提折旧200万元,未发生减值准备,变更日的公允价值为8800万元。该投资性房地产在变更日的计税基础与其
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为10%,不考虑其他相关因素。2×17年甲公司与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,该建造合同整体构成单项履约义务,并属于在某一时段履行的履约义务。甲公司采用成本法确定履约进度,合同总价款为24
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为10%,不考虑其他相关因素。2×17年甲公司与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,该建造合同整体构成单项履约义务,并属于在某一时段履行的履约义务。甲公司采用成本法确定履约进度,合同总价款为24
下列各项中,体现实质重于形式这一会计信息质量要求的是()。
随机试题
行政诉讼法的立法目的包括以下哪些内容?()
决定利率水平的因素主要有()。
土地承包经营期限为()年。
属于高温强热辐射的作业是()。
丙级城市规划编制单位资质标准城市规划师不少于()人。
关于建筑物基础表述正确的是()。
为了解除儿童的自我中心的特点,可采取的有效途径是
WithAirbus’giantA380airlinerabouttotaketotheskies,youmightthinkplanescouldnotgetmuchbigger-andyouwouldber
影响一台计算机性能的关键部件是( )。
A、Musiclessonstwiceaweekandartlessonstwiceamonth.B、Musiclessonstwiceamonthandartlessonstwiceamonth.C、Extra
最新回复
(
0
)