首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司打算采购一批货物,供应商给出如下报价情况: (1)立即付款,价格为9 750元; (2)20天内付款,价格为9 860元; (3)21至30天付款,价格为9 910元; (4)31至50天付款,价格为10 000元。
甲公司打算采购一批货物,供应商给出如下报价情况: (1)立即付款,价格为9 750元; (2)20天内付款,价格为9 860元; (3)21至30天付款,价格为9 910元; (4)31至50天付款,价格为10 000元。
admin
2017-05-09
40
问题
甲公司打算采购一批货物,供应商给出如下报价情况:
(1)立即付款,价格为9 750元;
(2)20天内付款,价格为9 860元;
(3)21至30天付款,价格为9 910元;
(4)31至50天付款,价格为10 000元。
要求:回答以下互不相干的问题:
假设银行短期贷款利率为15%,每年按360天计算,计算放弃现金折扣的成本(比率),并确定对该公司最有利的付款日期和价格。
选项
答案
①立即付款: 折扣率=(10 000—9 750)/10 000=2.5%。 放弃折扣的成本=[*]=18.46%。 ②第20天付款: 折扣率=(10 000—9 860)/10 000=1.4%。 放弃折扣的成本=[*]=17.04%。 ③第30天付款 折扣率=(10 000—9 910)/10 000=0.9%。 放弃折扣的成本=[*]=16.35%。 因为银行短期贷款利率为15%,放弃现金折扣的成本率,是利用现金折扣的收益率,应选择大于贷款利率且利用现金折扣收益率较高的付款期,所以对公司最有利的付款日期是立即付款9 750元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1Xbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
没有风险,也不存在通货膨胀情况下的均衡点利率称为()。
财务控制按控制的时间分为()。
按照随机模式,确定现金存量的下限时,应考虑的因素有()。
某企业2002年B产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。2003年该企业有两种信用政策可供选用:甲方案给予客户45天信用期限(n/45),预计销售收入为5000万元,货款将于第45天收到,其收账费用为20万元,坏账损失
东方公司正在开董事会,研究收购方案。计划收购A、B、C三家公司,请您给估计一下这三家公司的市场价值。有关资料如下:(1)A公司去年年底的投资资本总额为5000万元,去年年底的金融负债为2000万元,金融资产为800万元。预计按照今年年初的股东权益计算的权益
某公司2009年损益表中有关资料如下(单位:万元):该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。要求;计算销售量为35万件时的DFL、
(2006年)以下股利分配政策中,最有利于股价稳定的是()。
下列关于可转换债券的表述中,A的是()。
()是财务管理循环的关键环节。
企业财务关系是指企业在组织财务活动过程中与有关各方所发生的经济利益关系。()
随机试题
男,26岁。感冒2周后出现双下肢近端无力。查体双上肢肌力3级,双下肢肌力3级,四肢腱反射消失,手套袜子样痛觉减退,双腓肠肌压痛阳性。其原因最可能是
民族自治地方和行政机关所享有的自治权之一是()。
SomestudentsattheOpenUniversityleftschool20yearsago.Othersare【C1】______butallmustbeatleast21yearsold.Thisi
脱落细胞学涂片中,固缩性退变常见于
下述各项中,( )属于单位工程概算中的建筑工程概算。
甲企业2009年3月份发生的费用有:计提车间管理人员工资费用50万元,发生管理部门人员工资30万元,支付广告宣传费用40万元,筹集外币资金发生汇兑损失10万元,支付固定资产维修费用15万元。则该企业当期的期间费用总额为()万元。
下列关于非货币性资产交换的说法,正确的有()。
EuropeanCommission
SelectCase结构运行时首先计算()的值。
Forthispart,youareallowed30minutestowriteanessay.Supposetherearetwoattitudestowardabbreviation:Oneissupport
最新回复
(
0
)