问题
某企业于2016年4月购置一辆设有固定装置的非运输车辆,支付含增值税价款160000元,该车使用年限为10年。2017年5月该企业将该车辆改为9座小客车,初次办理纳税申报时按150000元申报。该医院应纳车辆购置税( )元。
选项
A、15000
B、13675.21
C、13500
D、1230.77
答案
C
解析
车辆购置税=150000×(1-1×10%)×10%=13500(元)。
