问题
某白酒生产企业向某烟酒专卖店销售粮食白酒取得含税收入200万元,另收取包装物押金20万元,本企业应缴纳的增值税( )万元。
选项
A、2.91
B、29.06
C、31.97
D、37.4
答案
C
解析
根据题干中给出的数据结合公式可知,本企业应缴纳的增值税为:(200+20)/(1+17%)×17%=31.97(万元)。所以,正确答案是C。
