某农机生产企业为增值税一般纳税人,拥有自己的专业研发团队。2015年12月发生下列业务: (1)外购A材料用于生产农机,取得的普通发票上注明金额6000元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)将A材料运回企业仓库,支付不含税运费2600元,取得货物运

admin2016-09-01  24

问题 某农机生产企业为增值税一般纳税人,拥有自己的专业研发团队。2015年12月发生下列业务:
    (1)外购A材料用于生产农机,取得的普通发票上注明金额6000元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)将A材料运回企业仓库,支付不含税运费2600元,取得货物运输业增值税专用发票。
    (2)从小规模纳税人处购入B材料用于生产农机,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款4000元。
    (3)从一般纳税人处购进农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款7000元,本月领用其中的80%用于生产农机。
    (4)当月销售一批农机给甲企业,取得不含税价款为50000元。
    (5)为乙企业提供农机设计服务,取得价税合计金额为3000元,同时将自己研发的一项生产技术所有权转让给乙企业,取得转让金额4000元。
    已知:农机的增值税税率为13%,农机零配件的增值税税率为17%。交通运输业增值税税率为11%,小规模纳税人适用的征收率为3%,设计服务增值税税率为6%。假设该企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。
    要求:
    根据上述资料,回答下列问题。
该企业2015年12月外购A材料和B材料准予抵扣的进项税额为(    )元。

选项 A、406
B、1426
C、1986
D、2036

答案A

解析 外购A材料取得普通发票的进项税额不得抵扣,只有取得增值税“专用”发票的才可以抵扣进项税额。业务(1)可以抵扣的进项税额=2600×11%=286(元);从小规模纳税人处购进B材料,取得税务机关代开的增值税专用发票,准予抵扣的进项税额=4000×3%=120(元)。该企业2015年12月外购A材料和B材料准予抵扣的进项税额=286+120=406(元)。
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