首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×17年6月10日,甲公司出售所持有子公司(乙公司)全部80%股权,所得价款为4000万元。甲公司所持有乙公司80%股权系2×14年6月30日从其母公司(A公司)购入,实际支付价款2300万元,合并日取得乙公司所有者权益在最终控制方(A公司)合并财务报表
2×17年6月10日,甲公司出售所持有子公司(乙公司)全部80%股权,所得价款为4000万元。甲公司所持有乙公司80%股权系2×14年6月30日从其母公司(A公司)购入,实际支付价款2300万元,合并日取得乙公司所有者权益在最终控制方(A公司)合并财务报表
admin
2021-04-26
40
问题
2×17年6月10日,甲公司出售所持有子公司(乙公司)全部80%股权,所得价款为4000万元。甲公司所持有乙公司80%股权系2×14年6月30日从其母公司(A公司)购入,实际支付价款2300万元,合并日取得乙公司所有者权益在最终控制方(A公司)合并财务报表中的账面价值为3500万元,公允价值为3800万元,此前,A公司合并乙公司时在合并报表中确认商誉200万元。2×17年12月31日,因甲公司2×17年度实现的净利润未达到其母公司(A公司)在甲公司重大资产重组时作出的承诺,甲公司收到A公司支付的补偿款1200万元。假设甲公司自合并日以后至出售日之前,对乙公司形成的长期股权投资的账面价值未发生变动。甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的有( )。
选项
A、2×14年6月30日取得乙公司长期股权投资的入账金额为3000万元
B、2×17年6月10日出售乙公司长期股权投资个别报表确认的投资收益为1000万元
C、收到A公司补偿款1200万元计入当期损益
D、对乙公司投资时形成的资本公积属于资本公积中其他资本公积
答案
A,B
解析
2×14年6月30日长期股权投资入账金额=3500×80%+200=3000(万元),选项A正确;2×17年6月10日出售乙公司长期股权投资个别财务报表中确认的投资收益=4000—3000=1000(万元),选项B正确;收到A公司的补偿款应确认为资本公积,选项C错误;对乙公司投资时形成的资本公积属于资本公积中的资本溢价或股本溢价,选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1bfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
20×3年A公司为扭转公司亏损状态,决定进行内部业务重组,需要合并部分业务部门,由此需要辞退50名员工,由于职工可以选择是否接受辞退,预计发生200万元辞退费用的可能性为60%,发生150万元辞退费用的可能性为40%,发生转岗职工上岗前培训费40万元。预计
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2014年1月1日以50400万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为3%,实际年利率为4%。自2015年起,每年1月1日支付上年度利息。自20
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2014年1月1日以50400万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为3%,实际年利率为4%。自2015年起,每年1月1日支付上年度利息。自20
下列各项中,不属于外币货币性项目的有()。
下列关于企业披露与会计估计变更有关的信息的说法中,正确的有()。
甲公司2006年12月投入使用设备1台,原值为500万元,预计可使用5年,净残值为0,采用年限平均法计提折旧。2007年年末,对该设备进行减值测试,估计其可收回金额为350万元,尚可使用年限为4年,首次计提固定资产减值准备,并确定2008年起折旧方法改为年
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,为了建造一幢厂房,于2012年12月1日专门从某银行借入一笔专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息(假定忽
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年1月1日甲公司将一项交易性金融资产与一项以成本模式计量的投资性房地产和乙公司的一批重型设备进行交换。已知甲公司交易性金融资产的账面价值为100万元(其中成本为80万元,公允价值变动收益为20万元
甲乙公司没有关联关系,按照净利润的10%提取盈余公积。20×9年1月1日甲公司投资500万元购入乙公司100%股权,乙公司可辨认净资产公允价值为500万元,账面价值400万元,其差额为应按5年摊销的无形资产,20×9年乙公司实现净利润100万元,所有者权益
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×15年发生的有关交易或事项中,会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项:(1)1月1日,甲公司以3800万元取得对乙公司20%股权,并自取得当日起向乙公司董事会派出1名董事,能够对乙公司财务和经营决策施加重大影响
随机试题
所谓辨病因病性,主要包括的辨证内容有
Itwasthedistrictsportsmeeting.Myfootstillhadn’thealed(痊愈)froma(n)【C1】________injury.Ihad【C2】________whetherornot
组成核酸的基本结构单位是
背景资料:某水闸工程施工招标投标及合同管理过程中,发生如下事件:事件一:该工程可行性研究报告批准后立即进行施工招标。事件二:施工单位的投标文件所载工期超过招标文件规定的工期,评标委员会向其发出了要求澄清的通知,施工单位按时递交了答复,修改了工期计划,
基金管理人加强合规文化建设,应努力的几个方面不包括()。
2015年6月30日,长江公司销售一批商品给黄河公司,应收账款总额为8500万元,款项尚未收到。2015年12月31日,长江公司对该项债权计提坏账准备80万元。2016年1月1日,因黄河公司发生财务困难。与长江公司进行债务重组,签订的债务重组协议内容包括
下列各项中,属于其他应付款核算范围的有()。
下列各项中,属于消费税纳税人的是()。
下图是由9个等边三角形拼成的六边形,现已知中间最小的等边三角形的边长是a.问这个六边形的周长是多少?()
甲与乙婚后购买一套房屋,产权证载明所有权人为乙。后双方协议离婚,约定房屋赠与女儿,甲可以居住房屋至女儿满18岁,但未办理房屋所有权转移登记。不久,乙与丙签订抵押借款协议,将房屋抵押给丙,2011年10月8日丙取得房产局发放的房屋他项权利证书。2012年11
最新回复
(
0
)