首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司研发出一种新产品X,新产品投资项目已进行可行性分析,厂房建造和设备购置安装工作也已完成,产品将于2021年开始生产并销售,目前,公司正对该项目进行盈亏平衡分析,相关资料如下: (1)专利研发支出资本化金额300万元,专利有效期10年,预计无残
甲公司研发出一种新产品X,新产品投资项目已进行可行性分析,厂房建造和设备购置安装工作也已完成,产品将于2021年开始生产并销售,目前,公司正对该项目进行盈亏平衡分析,相关资料如下: (1)专利研发支出资本化金额300万元,专利有效期10年,预计无残
admin
2022-08-30
54
问题
甲公司研发出一种新产品X,新产品投资项目已进行可行性分析,厂房建造和设备购置安装工作也已完成,产品将于2021年开始生产并销售,目前,公司正对该项目进行盈亏平衡分析,相关资料如下:
(1)专利研发支出资本化金额300万元,专利有效期10年,预计无残值;建造厂房使用的土地使用权,取得成本1000万元,使用年限50年,预计无残值,两种资产均采用直线法计提摊销。
厂房建造成本800万元,折旧年限30年,预计净残值率10%;设备购置成本400万元,折旧年限10年,预计净残值率5%,两种资产均采用直线法计提折旧。
(2)X产品销售价格每瓶160元,预计销售量每年可达20万瓶,每瓶材料成本50元,变动制造费用30元,包装成本10元。公司管理人员实行固定工资制,生产工人和销售人员实行基本工资加提成制。预计新增管理人员2人,每人每年固定工资15万元;新增生产工人25人,人均月基本工资3000元,生产计件工资每瓶6元;新增销售人员5人,人均月基本工资3000元,销售提成为营业收入的5%。
每年新增其他费用:每年按年营业额的10%支付广告费,财产保险费108万元,职工培训费20万元,其他固定费用122万元。
(3)假设年生产量等于年销售量。
要求:
计算X产品投产后新增的年固定成本总额和X产品的单位变动成本。
选项
答案
专利每年摊销金额=300/10=30(万元) 土地使用权每年摊销金额=1000/50=20(万元) 厂房每年折旧金额=800×(1-10%)/30=24(万元) 设备每年折旧金额=400×(1-5%)/10=38(万元) 新增人员固定工资=15×2+3000×12/10000×(25+5)=138(万元) 年固定成本总额=30+20+24+38+138+108+20+122=500(万元) 产品的单位变动成本=160×10%+50+30+10+6+160×5%=120(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1cnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业2017年销售收入为1000万元,年末经营资产总额为4000万元,经营负债总额为2000万元,该企业预计2018年度通货膨胀率为5%,公司销售量增长10%。预计2018年度营业净利率为10%,股利支付率为40%,假设可以动用的金融资产为25万。则该企
下列事项中,有助于提高企业短期偿债能力的是()。
关于各项质量成本发生的时间,下列说法不正确的是()。
长期报告根据()列示企业质量管理成效。
下列关于确定简化的经济增加值计算公式中资本成本率的说法中,不正确的是()。
某企业为免税企业,计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案资料如下:(1)甲方案原始投资150万,其中固定资产投资100万,营运资本投资50万,全部资金于建设起点一次投入,初始期为0,经营期为5年,到期净残值收入5万,预计投产后年营业收入(不
某企业为免税企业,计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案资料如下:(1)甲方案原始投资150万,其中固定资产投资100万,营运资本投资50万,全部资金于建设起点一次投入,初始期为0,经营期为5年,到期净残值收入5万,预计投产后年营业收入(不
某企业为免税企业,计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案资料如下:(1)甲方案原始投资150万,其中固定资产投资100万,营运资本投资50万,全部资金于建设起点一次投入,初始期为0,经营期为5年,到期净残值收入5万,预计投产后年营业收入(不
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:(1)公司现有长期负债全部为不可赎回债券:每张面值1000元,票面利率8%,每半年付息一次,债券期限为10年,还有5年到期,当前市价1085.31元,当初的
随机试题
简述传统物流服务的内容。
A、吸附层析B、离子交换层析C、聚酰胺层析D、正相分配层析E、凝胶层析分离大分子化合物和小分子化合物可采用
若评估二手汽车交易市场房地产的作价出资价格,下列说法中正确的是()。若合资期限约定为20年,合资结束后的净资产按出资比例在出资各方间分配,则下述描述中最准确的是()。
施工现场质量管理检查记录的主要内容包括()。
某被评估企业截至评估基准日止,经核实后的应收账款余额为1460000元,该企业前5年的应收账款累计余额7200000元,处理坏账累计额610000元,按坏账比例法确定该企业应收账款的评估值最接近于()元。
附有交换条款的债券是指()
A商业企业采用零售价法计算期末存货成本。2006年5月该企业月初库存商品成本为7875万元,售价总额为11250万元;本月购进库存商品成本为16425万元,售价总额为22500万元;本月销售收入总额为27000万元。该企业月末存货成本为()万元。
班级文化是班级中教师和学生共同创造出来的联合生活方式,不包括()
教育研究资料的收集渠道有()
某公司的客户信息数据库中,选定客户的ID号作为客户信息的查找码,然后建立起部分数据记录在查找码上的取值与该记录的物理地址问的映射关系,组成索引项,则该索引称为______。
最新回复
(
0
)