首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为房地产开发企业,采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。 (1)2015年1月1日,甲公司以40000万元购买一栋公寓,其总面积为2万平方米,每平方米的价款为2万元,该公寓的预计使用年限是50年,预计净残值为0。甲公司从取得时起将该公寓对外
甲公司为房地产开发企业,采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。 (1)2015年1月1日,甲公司以40000万元购买一栋公寓,其总面积为2万平方米,每平方米的价款为2万元,该公寓的预计使用年限是50年,预计净残值为0。甲公司从取得时起将该公寓对外
admin
2015-08-27
38
问题
甲公司为房地产开发企业,采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。
(1)2015年1月1日,甲公司以40000万元购买一栋公寓,其总面积为2万平方米,每平方米的价款为2万元,该公寓的预计使用年限是50年,预计净残值为0。甲公司从取得时起将该公寓对外出租。
(2)2015年甲公司租金收入总额1000万元,发生费用支出(不含折旧)200万元。2015年12月31日,甲公司出售了部分公寓,出售部分面积占20%,取得收入8400万元,当日办理了过户手续。年末该公寓公允价值为每平方米2.1万元。
其他资
计算甲公司2015年当期所得税,并编制与确认所得税费用相关的会计分录。
选项
答案
该事项对当期所得税的影响:应交所得税=[1000—200+1600—1600+8400一(8000—8000/50)-40000/50]×25%=140(万元)应确认的递延所得税负债=2240×25%=560(万元) 应确认的所得税费用=140+560=700(万元) 会计分录为: 借:所得税费用 140 贷:应交税费一应交所得税 140 借:所得税费用 560 贷:递延所得税负债 560
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1d20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列金融性资产属于交易性金融资产的有()。
在现金流量表补充资料中将净利润调整为经营活动的现金流量时,需要调减的项目是()。
华燕有限责任公司(以下简称华燕公司)外币业务采用与交易发生日即期汇率近似的汇率折算,假定每月月初的市场汇率与交易发生日即期汇率近似,按月计算汇兑差额。(1)20×1年1月1日的市场汇率为1美元=8.5元人民币。各外币账户的年初余额如下:应
投资性房地产在满足一定条件下,可以由公允价值计量模式改为成本模式核算。()
甲公司2006年12月31日无形资产的账面价值为200万元,重估的公允价值为240万元,会计和税法规定都按直线法摊销,剩余使用年限为5年。会计按重估的公允价值进行摊销,税法按账面价值摊销。2006年12月31日前该企业递延所得税负债余额为0。该企业采用资产
A股份有限公司于2007年1月1日投资×公司,持有×公司60%的股权,投资时的投资成本为1500万元。×公司2007年1月1日的所有者权益为2500万元,其中,股本为1600万元,资本公积为300万元,盈余公积为300万元,未分配利润为300万元。×公司
A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(凡资料中涉及的其他企业,需交纳增值税的,皆为17%的税率),所得税税率为25%。当年发生如下经济业务:(1)2月5日,A公司以闲置的一块土地置换急需用的一批原材料。已知土地使用
甲公司与长期股权投资有关的资料如下:(1)2007午7月30日,甲公司从二级市场购入乙公司股票1500万元,占乙公司有表决权股份的5%,另支付交易费用4.5万元。甲公司将其直接为可供出售金融资产。(2)2007年10月30日,甲公司所持有该
根据资产减值准则的规定,固定资产、无形资产、商誉等资产发生减值并确认减值损失后,在以后会计期间不得转回。()
随机试题
2016年12月,表中所列商品零售中,其零售额占社会消费品零售总额的比重高于上年同期水平的有()个。
一个合适的组织形式是国际企业实施其经营战略和实现跨国经营目标的重要保证。【 】
关于激光打印机的叙述,错误的是
根据《立法法》,关于规范性文件的备案审查制度,下列哪些选项是正确的(2017年卷一66题)
根据《城乡规划法》的规定,可以修改规划的条件是()
根据《水工建筑物抗冲磨防空蚀混凝土技术规范》DL/T5207—2005,含推移质水流速度大于()m/s或悬移质含量大于20kg/m3(主汛期平均)且水流速度大于20m/s时,应根据工程条件选择进行混凝土抗冲磨试验,比选抗冲磨材料。
2006年,兆龙能源经过股改变更为股份有限公司。2007年年初,兆龙能源在上海证券交易所上市。兆龙能源所处的煤炭和电力行业作为国民经济的基础性行业,与罔民经济的景气程度有很强的正相关性。近几年,随着经济持续增长及石油和天然气价格大幅波动,煤炭的产量和需求都
接上题。其他资料不变,第七个资料改为:2012年6月30日,甲公司从其他股东处购入乙公司8%的股权,支付价款4000万元。该项交易后,甲公司仍能够控制乙公司的财务和生产经营决策。要求:编制甲公司2012年6月30日购买乙公司8%股权的会计分录。
“有志者、事竞成,破釜沉舟,百二秦关终属楚;苦心人、天不负,卧薪尝胆,三千越甲可吞吴。”此联所涉及的历史事件分别发生在:
TheMakingofaSuccessStoryIKEAistheworld’slargestfurnitureretailer,andthemanbehinditisIngvarKamprad,one
最新回复
(
0
)