首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B公司2010年1月1日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率8%,5年期。B公司适用的所得税税率为25%。 通过计算回答下列互不相关的几个问题: 假定每年付息两次,每间隔6个月付息一次,到期按面值偿还。C公司2013年1月1日按每张1020元的价格
B公司2010年1月1日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率8%,5年期。B公司适用的所得税税率为25%。 通过计算回答下列互不相关的几个问题: 假定每年付息两次,每间隔6个月付息一次,到期按面值偿还。C公司2013年1月1日按每张1020元的价格
admin
2020-09-08
59
问题
B公司2010年1月1日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率8%,5年期。B公司适用的所得税税率为25%。
通过计算回答下列互不相关的几个问题:
假定每年付息两次,每间隔6个月付息一次,到期按面值偿还。C公司2013年1月1日按每张1020元的价格购入该债券并持有到期.计算该债券的有效年到期收益率。
选项
答案
设半年到期收益率为i,则有: 1000×4%×(P/A,i,4)+1000×(P/F,i,4)=1020 当i=4%时,1000×4%×(P/A,4%,4)+1000×(P/F,4%,4)=1000 当i=3%时,1000×4%×(P/A,3%,4)+1000×(P/F,3%,4)=1037.1 8 运用内插法,列式为(i-3%)/(4%-3%)=(1020-1037.18)/(1000-1037.18) 解得i=3.46% 债券的有效年到期收益率=(1+3.46%)
2
-1=7.04%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1dBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
放弃现金折扣的成本受折扣百分比、折扣期和信用期的影响。下列各项中,使放弃现金折扣成本提高的情况有()。
甲公司与乙银行签订了一份周转信贷协定,周转信贷限额为1000万元,借款利率为6%.承诺费率为0.5%,甲公司需按照实际借款额维持10%的补偿性余额,存款利率2%。甲公司年度内使用借款600万元,则该笔借款的有效税前资本成本是()。
为确保企业财务目标的实现,下列各项中,可用于协调所有者与经营者矛盾的措施有()。
甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,对辅助材料采用约当产量法,对直接人工和制造费用采用定额比例法。2016年6月有关成
企业采用成本分析模式管理现金,在最佳现金持有量下,下列各项中正确的有()。
下列有关β系数的表述正确的有()。
某公司有关A材料的相关资料如下:(1)A材料年需用量3600件,每日送货量为40件,每日耗用量为10件,单价20元。一次订货成本30元,单位储存变动成本为2元。求经济订货量(不足1件的按1件计算)和在此批量下的相关总成本。(2)假定A材料单位缺货成本为
下列有关期权投资策略的说法中正确的有()。
假设其他因素不变,下列变动中有利于减少企业外部融资额的有()。2014(卷Ⅰ)
随机试题
我国预计在2020年全面形成与经济社会发展和法律服务需求相适应的中国特色法律顾问、公职律师、公司律师制度体系,以下选项中哪些属于该体系?()
乳及乳制品中霉菌、酵母菌的测定的操作步骤
关于CTA成像技术的叙述,错误的是
2001年WHO的MDS分型方案中不包括
病原体侵入人体后,寄生在机体的某些部位,机体免疫功能使病原体局限化,但不足以将病原体清除,待机体免疫功能下降时,才引起疾病。此种表现属于( )
钢丝绳出现下列哪些情况时必须报废和更新?()
差旅费报销单属于()凭证。
InfluenzaInfluenzahasbeenwithUSalongtime.AccordingtosomeGreekwriters______【51】medicalhistory,theoutbreakof
Decidewhichofthechoicesgivenbelowwouldbestcompletethepassageifinsertedinthecorrespondingblanks.Formanype
A—multimediamessageserviceJ—fixeddialB—subscriberidentitymoduleK—automaticredialC—voicepromptL—two-waychargin
最新回复
(
0
)